Finalistes et prix spéciaux

Meilleure recherche : talk-show, magazine

Jessy Beaulieu, Patricia Desaulniers, Marie-Ève Dupras, Nadyne Lagacé Épisode 28 - Patrick Groulx et Élyse Marquis 1RES FOIS - SAISON 3 / KOTV / Notre compagnie de production

Clémence Aboussouan, Josée Beaudoin, Valérie Beaulieu, Carl Dubuc, Marianne Gauthier, Raphaëlle Leblanc Palmieri, Marie-Claude Lévesque, Jenny TessierEn direct de l'univers - Spéciale jour de l'an / Attraction Images

Valérie Brassard, Patrick Dion, Esther Pilon, Maude F. VachonInfoman 2019 / Zone3

Eloïse Borduas, Véronique Garceau-Lauzière, Marie Yong Godbout-Turgeon, Anne Mill, Julie Paquin, Benoit Pellerin, Jean-Michel Potvin Épisode 6 - Les Sœurs Boulay, Claude Legault, François Pérusse La vraie nature / Productions Déferlantes

Josée Bélisle, Sébastien Cantin, Carole-Andrée Laniel, Patrice Parent, Jean-Michel Potvin, Anne Tessier-Bouchard, Martin Traversy Épisode 453 Tout le monde en parle / Avanti Groupe / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ / Le gars de la TV / A Media / Jacques K. Primeau Télé

Meilleure recherche : affaires publiques

Isabelle Laflamme, Clémence Pavic, Isabelle Roberge Questions d'urgence climatique 24/60 / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Gabrielle ProulxCes femmes qu'on tue / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

André Bernard, Dominique Forget, Danny Lemieux, Gaëlle Lussiaà-Berdou Épisode 3288 Découverte / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Gaétan Pouliot Épisode 297 - Les trous de mémoire de Lino Saputo Enquête / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Ginette Marceau Épisode 2470 - La détresse et le suicide des agriculteurs La semaine verte / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Meilleure recherche : jeunesse

Julie Boisvert, Éloi Fournier, Sarah-Danielle Gagnon, Catherine Moreau Épisode 12 - L'espace 100 Génies / Fair-Play

Jérôme Guay Épisode 32 14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIR / KOTV

Élisabeth Daigle, Érika Mathieu, Jean-Simon Messier, Marijo Meunier, Emma Toussaint-Léveillé Épisode 177 - Journal Cochon dingue - saison 4 / Trio Orange

Hélène Girard, Clémentine Labrecque, Jocelyn Lebeau, Emmanuel RiouxMammouth 2019 / Attraction Images / Pamplemousse Media

Marie-Pier Beaulieu, Élisabeth Daigle, Fanny Fleurant-Mainville, Alexandre Gauthier, Alain Menier, Nicola Morel, Anne-Marie Simard, Manuel Soldevila Épisode 282 Vraiment Top - saison 2 / Trio Orange

Meilleur habillage graphique : toutes catégories

Louis-Philippe Boudreau, Denis Dulude, Marc Laforest, Thierry Laperle, Maxime LévesqueBye Bye 2019 / A Media IV

Olivier Bussière, Vincent Demers, Jonathan Guillou, Thierry Laperle, Dominic Lavigne La Carte Blanche d'Adib et Julien Juste pour rire présente : Les soirées Carte Blanche / Juste pour rire TV

Denis Dulude Épisode 1 La faille / Productions Pixcom

Élizabeth LaferrièreMammouth 2019 / Attraction Images / Pamplemousse Media

Olivier Bussière, Michael Jachner, Grant Jeffery, Benoît St-Jean Épisode 30 - Les Canadiens Zone Franche - saison 2 / URBANIA

Meilleurs maquillages/coiffures : fiction

Marie-France Lamontagne, Stéphanie Pouliot Épisode 31 - Pas touche à ma cachette! Alix et les Merveilleux / Avanti Groupe

Djina Caron, Line Lévesque Épisode 6 C'est comme ça que je t'aime / Productions Casablanca

Djina Caron, Martin Lapointe, Jonathan Lavallée Épisode 2 Cerebrum / DATSIT Sphère

Chantal Bergeron, Jeanne Lafond Épisode 5 Épidemie / DATSIT Sphère

Bruno Gatien, Alex Lambert, Martin Lapointe Épisode 43 Les pays d'en haut - Saison 5 / Encore Télévision / Les Productions Sovimage

Meilleurs maquillages/coiffures : humour, variétés toutes catégories

Odile Ferlatte, Ann Louise Landry, Denis ParentBye Bye 2019 / A Media IV

Manon Ehret Épisode 7 - Dans les petits pots, les meilleurs onguents METS-Y LE PAQUET - SAISON 3 / Entourage Télévision

Meilleure création de costumes : fiction

Présenté par

Sarah Balleux Épisode 26 - La chasse au trésor Alix et les Merveilleux / Avanti Groupe

Anne-Karine Gauthier Épisode 6 C'est comme ça que je t'aime / Productions Casablanca

Josée Castonguay Épisode 10 - La fin Fragile / Amalga

Carmen Alie Épisode 8 La faille / Productions Pixcom

Francesca Chamberland Épisode 46 Les pays d'en haut - Saison 5 / Encore Télévision / Les Productions Sovimage

Meilleure création de costumes : humour, variétés toutes catégories

Marie-Lynn BeaulieuBye Bye 2019 / A Media IV

Magalie Couture Épisode 114 LOL ComediHa! - SAISON 9 / ComediHa!

Carole CastonguayP-A Méthot : Party disco / Entourage Télévision

Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports

Jonas Veroff Bouchard Épisode 70 - Michel Côté, Bernard Fortin, Kathleen Fortin et Tire le Coyote Bonsoir bonsoir! / La production est encore jeune

Jonas Veroff BouchardBye Bye 2019 / A Media IV

Pierre Prieur, Samuel Sauvageau Épisode 264 - Garou En direct de l'univers - saison 11 / Attraction Images

Daniel Laurin, Thierry Maxime Loriot Épisode 60-01D La semaine des 4 Julie / Productions Toros

Matthieu Larivée, Stéban Sanfaçon Épisode 4 Y'a du monde à messe / Les Productions Bazzo Bazzo

Meilleurs décors : fiction

Jonas Veroff Bouchard Épisode 17 - Merveilles en spectacle Alix et les Merveilleux / Avanti Groupe

Dominique Desrochers Épisode 1 C'est comme ça que je t'aime / Productions Casablanca

Jean Babin Épisode 8 La faille / Productions Pixcom

Jean Babin Épisode 16 - L’enfance à l’encan LÉO - SAISON 2 / Encore Télévision

Louise Tremblay Épisode 46 Les pays d'en haut - Saison 5 / Encore Télévision / Les Productions Sovimage

Meilleur son : fiction

Jo Caron, Valéry Dufort-Boucher, Guy Francoeur, Michel Lecoufle, Marc Remillard, Olivier Rivard Épisode 10 C'est comme ça que je t'aime / Productions Casablanca

Sébastien Bédard, Stéphane Cadotte, Arnaud Derimay, Robert Labrosse, Alexis Lemay, Sonia Neveu, Jacques Plante Épisode 1 Cerebrum / DATSIT Sphère

Benoît Beaupré, Guillaume Boursier, Michel Gauvin, Robert Labrosse, Marie-Ève Livernoche, Martin M Messier, Stephan Roy Épisode 26 - Le jour avant l'arrivée des extraterrestres FAITS DIVERS - SAISON 3 / Les Productions Sovimage

Guillaume Boursier, Stéphane Cadotte, Jonathan Lafond, Lori Paquet, Claude Rivest, Dany Rodrigue Épisode 4 La faille / Productions Pixcom

Thomas Brodeur, Normand Lapierre, Simon Meilleur, Simon Pelletier, Thibault Quinchon, Vincent Riendeau, Christian Rivest Épisode 2 Mon Fils / Duo Productions

Meilleur son : humour, variétés toutes catégories

Stephen De Oliveira, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Stéphane Labeaume, Marc VallièresBye Bye 2019 / A Media IV

Luc Beaulac, Patrick Dionne, Alain Poirier, Michel St-Pierre, Marie-Pier Tremblay Épisode 264 - Garou En direct de l'univers - saison 11 / Attraction Images

Charles-Émile Beaudin, André Caron, Éric Desroches, Mathieu Dumont, Francis Gaudreau, Henry Jr. Godding, Marc Laliberté, Keith McMullen Duel 2 La Voix - saison 8 / Productions Déferlantes

Simon Bélanger, Pierre-Yves Daviau, Michel Desjardins, Marc Laliberté, Pascal SauvageauLE 41E GALA DE L'ADISQ / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ / ADISQ

Dominic Beaudoin, Luc Beaulac, Marc Doiron, Marc Fortin, François Goupil, Pierre LévesqueLE TEMPS DES FÊTES AVEC L'OSM / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Meilleur montage : magazine

Marie-Élaine Chenier Épisode 11 - Livraison extrême Banc Public - saison 4 / Pamplemousse Media

Thierry Bonnetier, Pierre-Luc Choquette, Steve Lambert Épisode 170 - Nord Cochon dingue - saison 4 / Trio Orange

Laurence Belhumeur, Sébastien Diaz, François Lamarche, Gabriel Roy-Manitta Épisode 113 - Accueillir une famille de réfugiés Format Familial - saison 6 / Attraction Images

Xavier Beauchesne-Rondeau, Sébastien Beauregard, Jean-Philippe Cesari, Darel Fortin, Jean-François Parent Épisode 13 Le gros laboratoire - saison 2 / Zone3

Viviane Léger Épisode 78 Un Chef à la cabane - saison 8 / Attraction Images

Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories

Jean-François Boutin, Guillaume Choquette, Marc LaforestBye Bye 2019 / A Media IV

Patrick Parenteau Épisode 530 Infoman / Zone3

Alexandre LachanceJ'aime Hydro / Fair-Play

Julie Bouffard, Mathieu Clavet, Julie Ducharme, Marie-Michèle Dufresne, Marie-Neige Forget, Émilie Girard-Desbiens, Myriam Larouche, Marilyne Petit Épisode 1 Révolution - Saison 2 / Fair-Play

Mathieu Bouchard, Marie-Élaine Chenier, Annie Deniel, David Di Francesco, Jean-Yves Houle, Isabelle Lévesque, Guillaume Marin-Lafond, Mathieu Poudrette, Pierre-Alexandre Vincent Épisode 36 Si on s'aimait / Duo Productions

Meilleur montage : fiction

Benjamin Duffield Épisode 4 C'est comme ça que je t'aime / Productions Casablanca

Claude Palardy Épisode 10 - La fin Fragile / Amalga

Dominique Champagne Épisode 4 - Le 16 mai 2014 Fragile / Amalga

Michel Grou Épisode 1 La faille / Productions Pixcom

Justin Lachance Épisode 11 M'entends-tu? - saison 2 / Trio Orange

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories

Donat ChabotBye Bye 2019 / A Media IV

Steeve Desrosiers, Jean-François Perreault Épisode 7 - Normand Brathwaite, Sarah-Jeanne Labrosse, Mario Tessier La vraie nature / Productions Déferlantes

Claude BenoitLE 41E GALA DE L'ADISQ / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ / ADISQ

Yves Archambault, Louis-Vincent Blaquière, Jean-François Perreault Épisode 11 - Ronde 3 (Finale) Révolution - Saison 2 / Fair-Play

Simon Lamarre-Ledoux, Maxime Lapointe, Geneviève Ringuet, Jean-Philippe Talbot Épisode 24 Si on s'aimait / Duo Productions

Meilleure direction photographique : fiction

Steeve Desrosiers Épisode 5 Alerte Amber / Productions Pixcom

Barry Russell Épisode 6 C'est comme ça que je t'aime / Productions Casablanca

Claudine Sauvé Épisode 4 La faille / Productions Pixcom

Jérôme Sabourin Épisode 44 Les pays d'en haut - Saison 5 / Encore Télévision / Les Productions Sovimage

Jean-Pierre Gauthier Épisode 25 Victor Lessard - Saison 3 / Productions Pixcom

Meilleure distribution artistique : fiction

Isabelle Thez-Axelrad, Brigitte Viau Épisode 6 C'est comme ça que je t'aime / Productions Casablanca

Karel Quinn Épisode 2 Épidemie / DATSIT Sphère

Pierre Pageau, Daniel Poisson Épisode 22 - Le jour avant la découverte du tunnel FAITS DIVERS - SAISON 3 / Les Productions Sovimage

Lucie Robitaille Épisode 10 - La fin Fragile / Amalga

Geneviève Hébert Épisode 11 M'entends-tu? - saison 2 / Trio Orange

Meilleur thème musical : toutes catégories

Patrick Lavoie Épisode 2 C'est comme ça que je t'aime / Productions Casablanca

Michel Corriveau Épisode 3 - Saint-Valentin Fragile / Amalga

Vincent RobergeInfoman 2019 / Zone3

Pier-Luc Boisvert, Charles Dubreuil, Alexandre Parr, Simon Proulx Épisode du 6 Janv 2020 La semaine des 4 Julie / Productions Toros

FM Le Sieur Épisode 50 Ruptures / Aetios Productions

Meilleure musique originale : fiction

Patrick Lavoie Épisode 4 C'est comme ça que je t'aime / Productions Casablanca

Jonathan Cayer Épisode 26 - Le jour avant l'arrivée des extraterrestres FAITS DIVERS - SAISON 3 / Les Productions Sovimage

Martin Roy, Luc Sicard Épisode 7 La faille / Productions Pixcom

Philippe Brault Épisode 12 - Dis-moi, Dis-moi... LÉO - SAISON 2 / Encore Télévision

Michel Corriveau Épisode 46 Les pays d'en haut - Saison 5 / Encore Télévision / Les Productions Sovimage

Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

Présenté par

Marie Eve Larivière Épisode 6 Avec Moi - saison 2 / Attraction Images

Cathon, Iris Boudreau Épisode 1 - Le téléphone La liste des choses qui existent / La Pastèque / Office national du film du Canada

Étienne Galloy, Benoit Lach, Vincent Lafortune Épisode 8 La panne / Blachfilms

Érika Mathieu, Julie Roy Épisode 7 Nomades - saison 2 / Trio Orange

Charles-Alex Durand, Louis-Martin Pepperall, Sandrine Viger Vagin On parle de sexe - Saison 2 / Écho Média

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : fiction

District 31 - Tout le monde au poste Fabienne Larouche, Michel Trudeau Aetios ProductionsVoir le site

EAUX TURBULENTES WEB - SAISON 1 Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Léa Pascal Productions Bliktv / KOTVVoir le site

Les Newbies à la conquête de Montréal ! André Roy, René Savoie Productions du milieu / Productions l'EntrepôtVoir le site

SYNVAIN RÉNOVE Lenny Jo Goudreau, Daniel Mireault, Sylvain Parent-Bédard ComediHa!Voir le site

Victor Lessard - Le jeu d'évasion Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Caroline Raymond Productions PixcomVoir le site

Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

Présenté par

David Noiseux Épisode 4 - C'est quoi l'trip avec le vapotage? C'est quoi l'trip - saison 2 / Attraction Images

Cathon , Iris Boudreau, Francis Papillon Épisode 1 - Le téléphone La liste des choses qui existent / La Pastèque / Office national du film du Canada

Hervé Baillargeon Épisode 8 La panne / Blachfilms

Mara Joly Épisode 7 Nomades - saison 2 / Trio Orange

Pascal Brouard, Francis Gélinas Positions sexuelles On parle de sexe - Saison 2 / Écho Média

Meilleure expérience interactive : toutes catégories

Présenté par

À la valdrague - SAISON 2 Natacha Dugas, Suzette Lagace, Nadine Léger Les Productions MozusVoir le site

Bulle Hugues Sweeney, Louis-Richard Tremblay Office national du film du CanadaVoir le site

Gymnasia Dana Dansereau, Loc Dao, Félix Lajeunesse, Rob McLaughlin, Paul Raphaël, Stéphane Rituit Office national du film du Canada / Felix & Paul StudiosVoir le site

Le Grand Froid 2019 Jean-François Dugal Studio ÉlementVoir le site

Parlement : L’expérience en réalité virtuelle Kit Frost, Marie-Pier Gauthier, Hugues Sweeney, Louis-Richard Tremblay Bibliothèque du Parlement / Office national du film du CanadaVoir le site

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire

Aventure en arctique Odile-Emmanuelle Auger, Geneviève Benoît, Mario Cyr, Natalie Dubois, Arnie Gelbart, Julie Mougeot, Natacha Veilleux Galafilm Productions / Les AffranchisVoir le site

Briser le code : le lexique Marie-Pierre Corriveau, Karine Dubois Picbois ProductionsVoir le site

Kebec Elizabeth Benoit, Pauline Boisbouvier, André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight Zone3Voir le site

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : documentaire

Avant après Philippe Allard, Marco Frascarelli, Mathieu Paiement, Flavie Payette-Renouf, Eric Piccoli Rendez-Vous TéléVoir le site

CAMP ROCK Mathilde Boucher-McGraw, Vincent Gourd, Sophie Lambert, André Larin, Brigitte Lemonde Zone3Voir le site

Luminance Sébastien Desrosiers, Samuel Noël, François Tremblay Tungsten OriginalVoir le site

Ramaillages Nathalie Cloutier, Colette Loumède, Moïse Marcoux-Chabot Office national du film du CanadaVoir le site

TonDéclic Catherine Drolet, Fabien Fauteux, Simon Goulet Films de l'OeilVoir le site

Meilleur reportage original produit pour les médias numériques

Du boeuf carboneutre, c’est possible? Maxime Corneau, Johanne Lapierre, Hélène Leroux, Étienne Marcoux ICI RADIO-CANADAVoir le site

L’empreinte écologique du papier de toilette Marianne Desautels-Marissal, Johanne Lapierre, Hélène Leroux, Étienne Marcoux ICI RADIO-CANADAVoir le site

Les Mohawks veulent participer à l’industrie du cannabis Simon Coutu, Frédéric Lacelle, Jonathan Trudel ICI RADIO-CANADAVoir le site

On a retrouvé le PFK Kid Louis Delisle, Jules Falardeau, Frédéric Guindon, Frédéric Poirier Media QMIVoir le site

On brûle encore des déchets dans le nord du Québec Jean Balthazard, Daphnée Hacker, Matthew Joycey Media QMIVoir le site

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : affaires publiques, sport

Corde sensible : indignation Sophie Bégin, Julien D. Proulx, Marie-Eve Tremblay ICI RADIO-CANADAVoir le site

La Finlande de Jesperi Catherine Dupont, Pierre Michaud, Diane Sauvé, Jérôme Voyer-Poirier ICI RADIO-CANADAVoir le site

ONFR+ Immigration francophone en Ontario Éric Bachand, Andréanne Baribeau, Gisèle Quenneville Groupe Média TFOVoir le site

Programme RAD - Élections Canada 2019 Olivier Arbour-Masse, Laurence Beaudoin-Masse, Gigi Huynh, Johanne Lapierre, Florence Pelletier, Nicolas Pham, Mathieu Waddell ICI RADIO-CANADAVoir le site

Steve Charbonneau, un coeur de géant Robert Frosi ICI RADIO-CANADAVoir le site

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : affaires publiques, sport

Marie-Eve Tremblay Épisode 3 - Sous haute surveillance : humour, fiction et culture pop Corde sensible : indignation / ICI RADIO-CANADA

Luc Dansereau, Martin Lemay ÉPISODE 85 ON JASE / Bell Média

Nicolas Pham Épisode 1 - Histoire des partis politiques canadiens | 1-25 | Élections Canada 2019 Programme RAD - Élections Canada 2019 / ICI RADIO-CANADA

Meilleure émission ou série d'animation

L'Agent Jean : comment sauver le monde en 90 secondes Mylène Ferron, Marc St-Onge, Renaud Sylvain
Happy Camper Média

LES HISTOIRES BIZARRES DU PROFESSEUR ZARBI - SAISON 1 Michel Beaudet, Simon Parizeau
Salambo Productions

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : jeunesse

Cochon Dingue Web série de Néo Danika Marquis, Carlos Soldevila Trio OrangeVoir le site

Le Grand Duel et la Contre-Attaque Mylène Bastonnais, Stéphanie Gagnon, Marie-Pierre Gariépy, Caroline Gaudette, Vincent Martel SLALOM / Version 10Voir le site

Les 100 Génies du Web Geneviève Benoît, Julie Mougeot, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve Fair-Play / Les AffranchisVoir le site

Paléo Quiz Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Marie-Ève Pelletier Productions PixcomVoir le site

Passe-Partout - Médias numériques Marleen Beaulieu, Judith Beauregard, Felix Descheneaux, Marie-Élaine Nadeau, Isabelle Repelin Attraction Images / TOBOVoir le site

Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

Nicolas Van Burek Station pour se frotter Les vlogues de Newton / Carte Blanche Films

Nicolas Germain-Vien Épisode 4 - Saison 2 Marika / Téléfiction

Antoine Desrochers Épisode 3 Nomades - saison 2 / Trio Orange

Thomas Olajide Épisode 3 Nomades - saison 2 / Trio Orange

Matthieu Pepper Positions sexuelles On parle de sexe - Saison 2 / Écho Média

Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

Milya Corbeil-Gauvreau Épisode 6 Avec Moi - saison 2 / Attraction Images

Kelly Depeault Épisode 4 La panne / Blachfilms

Romane Denis Épisode 8 Nomades - saison 2 / Trio Orange

Naïade Aoun Épisode 6 Nomades - saison 2 / Trio Orange

Claire Jacques Épisode 7 Nomades - saison 2 / Trio Orange

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : variétés

Après OD Grèce Madeleine Cantin, Julie Snyder Productions TorosVoir le site

BALADE VOLET NUMÉRIQUE - SAISON 2 David Baeta, Philippe Burnet, Simon Madore Machine Gum ProductionsVoir le site

La Voix - saison 8 Guillaume Ber, Benoit Clermont, Émilie Fournier Productions Déferlantes / NumériQVoir le site

Occupation double Afrique du sud Valérie Dalpé, Marie-Pier Gaudreault, Ada Kraszczynski, Maria Jimena Maezo, Julie Snyder Productions TorosVoir le site

RPM Geneviève Gélinas, Pierre Michaud, Simon Michaud TORQ ProductionsVoir le site

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : magazine

Fous de cinéma Helen Faradji, Isabelle Picard, Félix St-Jacques ICI RADIO-CANADA / Félix St-JacquesVoir le site

K POUR KATRINE Marisol Aubé, Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette KOTVVoir le site

Le Tapis rose de Catherine Catherine Beauchamp, Yves Gagné, Mike Redmond Les Productions Rose NananVoir le site

Mon précieux déchet Martin Amiot, Patrick Francke-Sirois Casadel FilmsVoir le site

ONFR+ Nomade Andréanne Baribeau, Étienne Fortin-Gauthier, Gisèle Quenneville Groupe Média TFOVoir le site

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : variétés, magazine

Annie-Soleil Proteau Épisode du 24 janvier 2020 District 31 - Tout le monde au poste / Aetios Productions

Catherine Beauchamp Catherine Beauchamp Le Tapis rose de Catherine / Les Productions Rose Nanan

Félix-Antoine Tremblay Épisode 1 - Les bases du Zéro déchet Mon précieux déchet / Casadel Films

Étienne Fortin-Gauthier Épisode 5 - Vietnam ONFR+ Nomade / Groupe Média TFO

Valérie Chevalier Panier de légumes - Patrice Bélanger Panier de légumes / Valérie Chevalier

Meilleure recherche : documentaire - émission

Lyne Fréchet, Paul Ruban, Marc-André SabourinBitch! Une incursion dans la manosphère / La Plénière

Catherine E. Brunet, Valérie Galarneau, Sébastien Jacquet, Anne-Marie SimardDavid Saint-Jacques : Partie 2 / Trio Orange

Mélanie Girard, Florence Migneault, Marie-Claude ParadisGénération d'Anxieux / Lamarche à Vélo productions

Evelyne Morin-UhlMONT TÉTONS / Blimp Télé

Amélie C. Badier, Sasha Campeau, Karine DuboisTrafic / Picbois Productions

Meilleure recherche : documentaire - série

Mélissa Beaudet, Stéphanie Pouliot Épisode 15 - Donner sans compter 180 jours - Saison 2 / Avanti Groupe

Isabelle Bluteau Épisode 1 Autiste, bientôt majeur / Productions Pixcom

Audray Metcalfe Les jeunes handicapés Ça ne se demande pas - Saison 2 / Productions Pixcom

Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx Épisode 48 - Familles De garde 24/7 - Saison 5 / Avanti Groupe

Denyse Beaugrand-Champagne, Marie-Pierre Duval, Manuelle Légaré, Anne Mill, Monic Néron Épisode 6 - Mémoire Le dernier soir / A Media

Meilleure émission ou série documentaire : arts et culture

Présenté par

BGL de fantaisie Benjamin Hogue
La Soute

Jean-Pierre Larocque, le fusain et l'argile Isabelle De Mévius
Fondation Internationale Isabelle de Mévius

L'Art de la chasse Bruno Boulianne, France Choquette, Jean Roy
Productions Eurêka!

Une histoire complètement cirque Véronique Dea, Mélissa Hébert
Must Média

Ziva Postec. La monteuse derrière le film Shoah Christine Falco
Films Camera Oscura

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - émission

Martin Brunette, Éric Carbonneau, Denis Christopherson, Charles Dagenais, Pierre Mainville, André Perron, Laurent Racine, Michel Riverin, Luc Robida, Luc Simard, Luc St-Pierre, Jérôme Voyer-PoirierLa construction du pont Samuel-De Champlain : la grande aventure / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Louis-Vincent BlaquièreLe combattant: Patrick Côté / Productions Pixcom

Dominic Dorval, Vincent Masse, Thomas Rinfret, Richard TremblayLes derniers vilains / Vélocité International / Divertissement Breakout

Fabien CôtéTata la Veuve D’escobar / Télégramme Média

Maxime Pilon-LalandeTrafic / Picbois Productions

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - série

François Blanchette, Jean-Sébastien Desrosiers, Audrey Lapointe, Franck Le Coroller, François Messier-Rheault Épisode 15 - Donner sans compter 180 jours - Saison 2 / Avanti Groupe

Geneviève Ringuet Épisode 1 - Vive la glace! Conquérants des glaces / Amalga

Alex Margineanu, Maxime Pilon-Lalande Épisode 48 - Familles De garde 24/7 - Saison 5 / Avanti Groupe

Frédérick Jouin Épisode 1 - Natacha EN FUGUE / Encore Télévision

Guillaume Beaudoin Épisode 2 - Les Ovahimbas de Namibie Tribal / Iprod média

Meilleure émission documentaire : société

Présenté par

Génération d'Anxieux Valérie Bissonnette, Stéphanie Couillard, Claire Lamarche, Sophie Théoret
Lamarche à Vélo productions

Jaune Macaroni Nicolas Boucher
DBcom Média

L'amour à la plage Caroline Bergoin, Judith Plamondon, Lessandro Socrates
9342-7938 Québec

LES VIEUX COPAINS Loïc Guyot, Elisabeth Harvey
Anémone Films

Tenir tête Nathalie Barton
InformAction Films

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission

José HeppellÀ qui appartient l'Arctique - Que nous dit la terre ? / Productions Nova Média

Isabelle DepelteauAngèle en quatre temps / ID VISION FILMS II

Alain BelhumeurOdyssée sous les glaces / Galafilm Productions

Yvann ThibaudeauToute la vie le documentaire: La maternité adolescente - hier et aujourd'hui / Aetios Productions

Annie JeanZiva Postec. La monteuse derrière le film Shoah / Films Camera Oscura

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série

Jules Saulnier Épisode 13 - Le cœur de Saint-Henri 180 jours - Saison 2 / Avanti Groupe

Lucie Juillet Épisode 48 - Familles De garde 24/7 - Saison 5 / Avanti Groupe

Alexandre Lachance Épisode 50 - Quand le temps compte De garde 24/7 - Saison 5 / Avanti Groupe

Alexe Lebel-Faille Épisode 14 - Louis-José Houde et Alexia Burger Faire oeuvre utile / Zone3

Martin Gagnon Épisode 6 - Mémoire Le dernier soir / A Media

Meilleur scénario : documentaire - émission

Présenté par

Hélène ChoquetteCarré Saint-Louis / Toast Studio

Myriam Berthelet, Nicolas Boucher, Michel D.T. LamJaune Macaroni / DBcom Média

Brigitte NoëlKUMTOR / Media QMI

Julie Blackburn, Mélanie DionMadame revient de loin / Zone3

Denis Blaquière, Natalie DuboisOdyssée sous les glaces / Galafilm Productions

Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories

Emmanuel Bariteau, Marc-Philippe Desaulniers, Patrick Ferland, Dominique Greffard-Morisset, Gaëlle Komàr, Annik Lavoie Épisode 13 - Le cœur de Saint-Henri 180 jours - Saison 2 / Avanti Groupe

Patrick Ferland, Jean-Philippe Goyette, Gaëlle Komàr, Christine Lebel Épisode 48 - Familles De garde 24/7 - Saison 5 / Avanti Groupe

William-Olivier Vogt Épisode 1 - Marie-Lyne Joncas Expédition Extrême XL Pro / Productions Lustitia

Éric Celton, Stéphane LabeaumeLa construction du pont Samuel-De Champlain : la grande aventure / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Simon Bélanger, Mathieu Lacourse Épisode 4 Y'a du monde à messe / Les Productions Bazzo Bazzo

Meilleure réalisation : magazine en captation

Raphaël Malo épisode 64 - Dominique Anglade DANS LES MÉDIAS - Saison 3 / Must Média

Marc-André Chabot, Mathieu Gadbois Épisode 171 - M. Petit, D. Bombardier, O. Bernard, S. Kfouri Deux hommes en or - saison 7 / Attraction Images

Myriam Larouche, Guillaume St-Arnaud Épisode 36 - Louis-José Houde Pour Emporter - saison 2 / Pamplemousse Media

Luc Sirois Épisode 15 Y'a du monde à messe / Les Productions Bazzo Bazzo

Raphaël Malo Épisode 22 - Jeux vidéo Zone Franche - saison 2 / URBANIA

Meilleure réalisation : magazine en vidéo légère

Marie Carpentier, Sébastien Diaz, Maude Éthier-Boutet, Vanessa Quintal Épisode 117 - Avoir un enfant atteint d'un syndrome rare Format Familial - saison 6 / Attraction Images

Ariane Moisan, Émilie Ricard-Harvey Épisode 8 - La vie sur la route La belle vie avec Go-Van / URBANIA

Louis Asselin, Myriam LaroucheLa revue culturelle 2019 / Pamplemousse Media

Mario Rouleau Épisode 15 Le gros laboratoire - saison 2 / Zone3

Jérome Hof Épisode 27 - Lac Nokoué : au fil de l'eau Les vacances de Monsieur Bruno - Saison 3 / Must Média

Meilleure réalisation : affaires publiques

Hugues Brassard, Francyne Doyon, Jason Ho, Nancy Lambert, Martin MarierCes femmes qu'on tue / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Christine Campestre, France Désourdy, Hélène Morin, Chantal Théorêt, Geneviève Turcotte Épisode 3288 Découverte / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Jacques Taschereau Épisode 297 - Les trous de mémoire de Lino Saputo Enquête / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Martin Brunette, Louise Gravel, Claude Laflamme, France Larocque Épisode 751 La Facture / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Michel Sylvestre Épisode 2470 - La détresse et le suicide des agriculteurs La semaine verte / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - émission

Présenté par

Stéphanie CouillardGénération d'Anxieux / Lamarche à Vélo productions

Gilles Doiron, Julien RobichaudLe Prince de l'Acadie / Botsford Bros

Loïc GuyotLES VIEUX COPAINS / Anémone Films

Julien FréchetteMa guerre / Office national du film du Canada

Mathieu ArsenaultTenir tête / InformAction Films

Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série

Mélissa Beaudet Épisode 13 - Le cœur de Saint-Henri 180 jours - Saison 2 / Avanti Groupe

Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx Épisode 48 - Familles De garde 24/7 - Saison 5 / Avanti Groupe

Arnaud Bouquet Épisode 1 - Palestine Jeunesse arabe, yallah! / URBANIA

Frédéric Fournier, Stéphane Thibault Épisode 15 - Les femmes - La sexualité KEBEC - saison 2 / Zone3

Frédéric Nassif Épisode 1 - La trail Le dernier soir / A Media

Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement - émission

Présenté par

Benjamin HogueBGL de fantaisie / La Soute

Bruno BoulianneJean-Pierre Larocque, le fusain et l'argile / Fondation Internationale Isabelle de Mévius

Thomas RinfretLes derniers vilains / Vélocité International / Divertissement Breakout

Saël LacroixSur les traces d'Arthur / Les films de Gary

Catherine HébertZiva Postec. La monteuse derrière le film Shoah / Films Camera Oscura

Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement - série

Sylvio Jacques Épisode 2 - Le secret est dans la cire Conquérants des glaces / Amalga

Bruno Boulianne Chantal Harvey L'Art de la chasse / Productions Eurêka!

Bernard La Frenière Épisode 5 - L'envol L'unité des naissances - Saison 2 / Attraction Images

Jean-François Fontaine La mise à l'eau La course folle / Trinome & filles

Yanick Rose Épisode 2 Nourrir la planète sans la détruire / Productions Nova Média

Meilleur scénario : documentaire - série

Julie Laferrière, Émilie Perreault Épisode 14 - Louis-José Houde et Alexia Burger Faire oeuvre utile / Zone3

Frédéric Fournier, Mathieu Fournier Épisode 24 - La marginalité - Les figures à contre-courant KEBEC - saison 2 / Zone3

Olivier Bernard, Pierre-Luc Gosselin, Nicholas Savard-L'Herbier Épisode 50 - Le poids et la santé Les aventures du Pharmachien / DATSIT Sphère

Izabel Chevrier, Martin Paquette Épisode 1 Meurtriers sur mesure / Productions Pixcom

Patricia Beaulieu, Johanne de Bellefeuille Épisode 1 Pandémie : sommes-nous prêts? / DATSIT Sphère

Meilleur magazine d’intérêt social

DANS LES MÉDIAS - Saison 3 Véronique Dea, Arnaud Granata
Must Média

Décrypteurs Jonathan Trudel
ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Deux hommes en or - saison 7 Marleen Beaulieu, Marie-Claude Coutu, Pierre-Louis Laberge, Patrick Lagacé, Marie-Élaine Nadeau
Attraction Images

Y'a du monde à messe Marie-France Bazzo, Carole Bouchard, Mylène Ferron
Les Productions Bazzo Bazzo

Zone Franche - saison 2 Annie Bourdeau, Jacinthe Carignan, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Catherine Perreault-Lessard, Stéphanie Verrault Lamontagne
URBANIA

Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques

Ces femmes qu'on tue Claude Fortin, Martin Marier
ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Découverte Hélène Leroux, Chantal Théorêt, Geneviève Turcotte
ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Enquête Claudine Blais, Emmanuel Marchand
ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

La Facture Claudine Blais, Luc Charbonneau
ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

La semaine verte Faby Deschênes, Hélène Leroux
ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Meilleure animation : magazine d’intérêt social

Sophie Fouron Épisode 8 - Saint-Pierre-et-Miquelon Chacun son île - Saison 4 / DBcom Média

Marie-Louise Arsenault Épisode 58 - Nathalie Petrowski DANS LES MÉDIAS - Saison 3 / Must Média

Sébastien Diaz Épisode 74 On va se le dire / Pamplemousse Media

Christian Bégin Épisode 15 Y'a du monde à messe / Les Productions Bazzo Bazzo

Meilleure animation : affaires publiques

Anne-Marie Dussault Entrevue avec Nicole Gladu 24/60 / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Céline GalipeauCes femmes qu'on tue / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Marie-Maude Denis Épisode 284 - Le vaisseau dort et La crise de Val-d’Or Enquête / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Patrice RoyLe débat des chefs 2019 / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Gérald Fillion Consommation RDI ÉCONOMIE / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Meilleure émission ou série documentaire : histoire et politique

Présenté par

BI David Baeta, Philippe Burnet, Simon Madore
Machine Gum Productions

Carré Saint-Louis Alexandre Gravel, Ian Quenneville
Toast Studio

KEBEC - saison 2 André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight
Zone3

Rwanda, après le sang, l’espoir Amélie Vachon, Luc Wiseman
Avanti Groupe

Sur la corde raide Dominic Desjardins, Denis McCready
Office national du film du Canada

Meilleure émission ou série documentaire : biographie ou portrait

Présenté par

Alex Harvey : Le dernier droit Étienne Cantin, Benoit Clermont, Marie-Pier Poulin
Productions Déferlantes

Joe Fafard : Selfie Micheline Arbez, Louis Paquin
Les Productions Rivard

Les derniers vilains Vito G. Balenzano, Valérie Bissonnette, Michel Martel, Paul Rollins, Bruno Rosato, Kate Yablunovsky
Vélocité International / Divertissement Breakout

Résistance : la police face au mur Stéphanie Verrier
Les Productions Flow

Sur les traces d'Arthur Marc-André Faucher
Les films de Gary

Meilleure émission ou série documentaire : nature, sciences et environnement

David Saint-Jacques : Partie 2 Annie Sirois, Carlos Soldevila
Trio Orange

KUMTOR Sofi Langis, Brigitte Noël
Media QMI

La construction du pont Samuel-De Champlain : la grande aventure Lorène Biscotti, Hélène Leroux
ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

La course folle Valérie Beaulieu, Hugo Bourque, Julie Marcoux, Christine Simard
Trinome & filles

Odyssée sous les glaces Mario Cyr, Natalie Dubois, Arnie Gelbart
Galafilm Productions

Meilleure série documentaire : société

180 jours - Saison 2 Hugo Roberge, Amélie Vachon, Luc Wiseman
Avanti Groupe

De garde 24/7 - Saison 5 Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman
Avanti Groupe

Jeunesse arabe, yallah! Annie Bourdeau, Jacinthe Carignan, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Catherine Perreault-Lessard
URBANIA

Le dernier soir Manuelle Légaré, Guillaume Lespérance
A Media

Tribal Emilie Emond, Isabelle Maréchal
Iprod média

Meilleure musique originale : documentaire

Alexandra Stréliski Épisode 13 - Denis Villeneuve et Alexandra Stréliski Faire oeuvre utile / Zone3

Alexis Martin, François B. RichardGénération d'Anxieux / Lamarche à Vélo productions

Marie-Pierre ArthurMONT TÉTONS / Blimp Télé

Viviane AudetPolytechnique : Ce qu'il reste du 6 décembre / Entourage Télévision

Catherine MajorSylvie Bernier: Le jour où je n'ai pas pu plonger / Téléfiction