Finalistes et prix spéciaux

Meilleure spéciale de variétés ou des arts de la scène
Gala d'ouverture des 37es prix Gémeaux

EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 13 - SPÉCIALE JOUR DE L'AN France Beaudoin, Josée Beaudoin, Nathalie Breton, Raphaëlle Leblanc Palmieri, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer
Attraction

LE GRAND SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE 2021 - VIVRE LE QUÉBEC TISSÉ SERRÉ Alexandre Avon, Nathalie Bigaouette, Jean-François Blais, Michel Gauthier, Lenny Jo Goudreau, François Lapointe, Sylvain Parent-Bédard, Isabelle Viviers
ComediHa! (SISMYK)

Les flots de Petite-Vallée Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Corinne Paquin, Fanny St-Amand
Productions Déferlantes

Marjo - Amoureuse Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Corinne Paquin, Fanny St-Amand
Productions Déferlantes

Une relâche de rêve d'Émile Bilodeau Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Carl Dubuc, Corinne Paquin, Martin Proulx, Samuel Sauvageau
Productions Déferlantes

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène
Gala d'ouverture des 37es prix Gémeaux

EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 13 France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nathalie Breton, Marie-Claude Lévesque, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer
Attraction

LA BELLE TOURNÉE Valérie Beaulieu, Marie-Ève Dallaire, Jean-Pier Gravel, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve
Groupe Fair-Play

Le prochain stand-up Isabelle-Anouk Bourduas, Françoise Poirier-Charette, Jonathan Racine, Patrick Rozon
Juste pour rire TV

RÉVOLUTION - SAISON 3 Renaud Chassé, Marie-Ève Dallaire, Adam Ivers, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve
Groupe Fair-Play

SALEBARBES AUX ÎLES Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau
KOTV

Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show
Gala des 37es prix Gémeaux

Bonsoir bonsoir - Saison 4 Guillaume Lespérance, Marie-France Long, Hugo Roberge, Jean-Philippe Wauthier
La production est encore jeune

Ça finit bien la semaine - saison 12 Jean-Marc Beaudoin, Bernard Fabi, Mélanie L. Robichaud
Société Générale de Production

La tour - saison 2 Patrick Huard, Pascale Morin, Katy Pronovost, Andrée-Anne Roberge, Carlos Soldevila
Trio Orange

La vraie nature Mathilde Boucher-McGraw, Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Véronique Garceau-Lauzière
Productions Déferlantes

Tout le monde en parle Guy A. Lepage, Guillaume Lespérance, Sophie Morasse
A Media / Le gars de la TV / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

100 GÉNIES - Saison 3 Karine Proulx, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve
Groupe Fair-Play

Au suivant! - Saison 7 Jacquelin Bouchard, Izabel Chevrier, Sylvie Desrochers, Amélie Dionne-Martel, Charles Lafortune, Nicola Merola
Productions Pixcom

Les imposteurs Françoise Poirier-Charette, Jonathan Racine, Patrick Rozon
Juste pour rire TV

Les petits tannants - SAISON 1 Mélanie d'Astous, Bruno Dubé, Nicolas Lemay, Robert Montour, Sophie Morasse, Renée Mouchawar, Marie-Hélène Tremblay, Amélie Vachon, Josée Vallée
Sphère Média / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Qui sait chanter? Marie-Pier Gaudreault, Stéphane Laporte, Isabelle Larivière, Julie Snyder, Esther Teman
Productions ToRoS

Chefs de bois Jean-Martin Bisson, Isabelle Gamelin, Alexandre Gravel, Ian Quenneville, Martin Raphaël
Toast Média

DANS l'OEIL DU DRAGON - SAISON 10 Marleen Beaulieu, Sara Cassurel, Benoit Léger, Sophie Morasse, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer
Attraction / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

L'AMOUR EST DANS LE PRÉ - SAISON 10 Stéphanie Capistran, Karine Gingras, Dominique Lavallée, Martin Métivier, Marie-Elaine Nadeau, Richard Speer
Attraction

OCCUPATION DOUBLE DANS L'OUEST Valérie Dalpé, Marie-Pier Gaudreault, Maria Jimena Maezo, Julie Snyder
Productions ToRoS

Star Académie - La Quotidienne Samuel Beauchemin, Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Émilie Fournier, Isabelle Nault
Productions Déferlantes

Meilleure réalisation : série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène
Gala d'ouverture des 37es prix Gémeaux

Patricia Beaulieu, Dominique JacquesAutour de minuit / Productions Déferlantes

Philippe Beauchemin, Julie Boisvert, Kevin De Laval, Pierre-Luc Gosselin, Benoit Landry, Luc SiroisEN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 13 - SPÉCIALE JOUR DE L'AN / Attraction

Jean-François BlaisLE GRAND SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE 2021 - VIVRE LE QUÉBEC TISSÉ SERRÉ / ComediHa! (SISMYK)

William FradetteLOUD CINÉTIQUE / Romeo & Fils / Joyride Records

Philippe Beauchemin, Vladimir Garand, Josiane Lamarre, Daniel Laurin Épisode 11 RÉVOLUTION - SAISON 3 / Groupe Fair-Play

Meilleure réalisation : entrevues ou talk-show
Gala d'ouverture des 37es prix Gémeaux

Mathieu Gadbois, Jill Niquet-Joyal Épisode 239 - Alexandra Streliski Bonsoir bonsoir - Saison 4 / La production est encore jeune

Thiéry Milot Épisode 267 Ça finit bien la semaine - saison 12 / Société Générale de Production

Esther Fortin, Noémie Jolicoeur-Laforest, Jill Niquet-Joyal, Olivier Roberge Épisode 119 - Mathieu Gratton, Anik Jean & Patricia Paquin La tour - saison 2 / Trio Orange

Marie-Josée Lévesque, Chloë Mercier Épisode 9 La vraie nature / Productions Déferlantes

Manon Brisebois Épisode 513 - 27 février 2022 Tout le monde en parle / A Media / Le gars de la TV / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Meilleure réalisation : jeu
Gala d'ouverture des 37es prix Gémeaux

Mathieu Gadbois Épisode 9 - Glacial 100 GÉNIES - Saison 3 / Groupe Fair-Play

Stéphane Lapierre Épisode 1748 LE TRICHEUR / TVA Productions

Jonathan Racine, Luc Sirois Épisode 2 - Marie-Lyne Joncas, Bianca Gervais, Eddy King Les imposteurs / Juste pour rire TV

Sébastien Hurtubise, Mélanie Moisan Épisode 9 Les petits tannants - SAISON 1 / Sphère Média / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Benoit Giguère, Stéphane Laporte, David Quintin Épisode 110 Qui sait chanter? / Productions ToRoS

Meilleure réalisation : téléréalité
Gala d'ouverture des 37es prix Gémeaux

Mathieu Clavet, David Gauthier Épisode 60-06 Big Brother Célébrités - Saison 2 / Entourage Télévision

Brian Desgagné Épisode 1 Chefs de bois / Toast Média

Nicole Dussault, Miriam Laquerre-Tantawy, David Noiseux Épisode 8 L'AMOUR EST DANS LE PRÉ - SAISON 10 / Attraction

Marie-Ève Brassard, Vanessa Cournoyer, Audrey Potvin, Gabriel Roy-Manitta, Guillaume St-Arnaud Épisode 44 Star Académie - La Quotidienne / Productions Déferlantes

David Béland, Anicée Ouellet Épisode 1484 - Montréal, Olivier Bastien Daigneault Un Souper presque parfait - Saison 11 / Zone3

Meilleure recherche : talk-show, magazine
Gala de l'industrie des 37es prix Gémeaux

Justine Denis, Patricia Desaulniers, Élisabeth Godin, Marie-Hélène Longpré Épisode 60 - France Castel et Michel Barrette 1RES FOIS - SAISON 5 / KOTV / Notre compagnie de production

Nicolas Harguindey, Marie-Claude Lamothe, Esther Pilon, Émilie Samson Épisode 108 - Palmarès des personnalités de l'année Dans les médias - saison 5 / Zone3

Josée Beaudoin, Hubert Lavallée-Bellefleur, Raphaëlle Leblanc Palmieri, Marie-Claude Lévesque, Karine Perreault, Amélie St-Onge, Jenny TessierEN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 13 - SPÉCIALE JOUR DE L'AN / Attraction

Valérie Brassard, Patrick Dion, Maude F. Vachon, Jean-Philippe LaroseInfoman 2021 / Zone3

Maude Paquette, Stéphanie Pouliot Épisode 16 - Anne Dorval et Julie Snyder L'autre midi à la table d'à côté - saison 2 / Zone3

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
Gala de l'industrie des 37es prix Gémeaux

Donat ChabotBye Bye 2021 / A Media

Gontran Chartré, Patrick Morin Épisode 14 ENTRE DEUX DRAPS - SAISON 2 / KOTV

Pierre-Étienne BordeleauLA SOIRÉE MAMMOUTH 2021 / Attraction / Pamplemousse Média

Yves Archambault, Nathan B. Foisy Épisode 107 - Bruno Blanchet & Stéphane Rousseau La tour - saison 2 / Trio Orange

Yves Archambault, Jean-François Perreault, Joël Provencher Épisode 11 RÉVOLUTION - SAISON 3 / Groupe Fair-Play

Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
Gala de l'industrie des 37es prix Gémeaux

Jean-Luc De Bellefeuille, Arnaud Derimay, Alexis Dufresne, Martin Ferguson, Mathieu TremblayBye Bye 2021 / A Media

Philippe Bacon, Benoît Dame, Jérémie Jones, Lori Paquet, William Vogt Épisode 5 Chefs de bois / Toast Média

Martin Boulanger, Frédéric Caron-Tremblay, Patrick Dionne, Manuel Marie, Alain Poirier, Michel St-Pierre Épisode 308 - Julie Le Breton EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 13 / Attraction

Pierre-Luc Beaulieu, Ghyslain-Luc Lavigne, Ariane Moffatt, Laurent Ouellet, Jean-François Sauvé, Maxime VermetteIncarnat Piano - Film / Mo’Fat Management / Simone Records / Casadel Films

Charles-Émile Beaudin, Marc LalibertéLE GRAND SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE 2021 - VIVRE LE QUÉBEC TISSÉ SERRÉ / ComediHa! (SISMYK)

Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
Gala de l'industrie des 37es prix Gémeaux

Jonas Veroff Bouchard Épisode 239 - Alexandra Streliski Bonsoir bonsoir - Saison 4 / La production est encore jeune

Christian Legaré, Corinne MontpetitBye Bye 2021 / A Media

Matthieu Larivée, Nicolas Ricard Épisode 3 Chanteurs masqués / Productions Déferlantes

Benoît Fortier, Alexis Laurence Épisode 5 - La Lune Culturama / Zone3

Steban SanfaçonDes grelots dans le bungalow / Zone3

Meilleure création de costumes : humour, variétés toutes catégories
Gala de l'industrie des 37es prix Gémeaux

Marie-Claude Chailler, Patrick Martel Épisode 10 - Demi-finale Chanteurs masqués / Productions Déferlantes

Marie-Lynn Beaulieu, Iris Bélanger-Noël Épisode 5 Club Soly / Encore Télévision

Olga StudlikLA SOIRÉE MAMMOUTH 2021 / Attraction / Pamplemousse Média

Meilleure animation : série ou spéciale de variétés
Gala des 37es prix Gémeaux

Véronique Cloutier Épisode 58 - Étienne Boulay et Christine Beaulieu 1RES FOIS - SAISON 5 / KOTV / Notre compagnie de production

Gregory CharlesAutour de minuit / Productions Déferlantes

France BeaudoinEN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 13 - SPÉCIALE JOUR DE L'AN / Attraction

Marie-Lyne Joncas Épisode 11 - Demi-finale 1 Le prochain stand-up / Juste pour rire TV

Édith Cochrane, André Robitaille Épisode 291 - Les Louise LES ENFANTS DE LA TÉLÉ - SAISON 12 / Groupe Fair-Play

Meilleure animation : jeu
Gala des 37es prix Gémeaux

Pierre-Yves Lord Épisode 9 - Glacial 100 GÉNIES - Saison 3 / Groupe Fair-Play

Stéphane Bellavance Épisode 116 Au suivant! - Saison 7 / Productions Pixcom

Rachid Badouri Épisode 2 - Marie-Lyne Joncas, Bianca Gervais, Eddy King Les imposteurs / Juste pour rire TV

Pierre Hébert Épisode 9 Les petits tannants - SAISON 1 / Sphère Média / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Phil Roy Épisode 109 - Mounya Iklid Qui sait chanter? / Productions ToRoS

Meilleure animation : téléréalité
Gala d'ouverture des 37es prix Gémeaux

Bob le Chef Épisode 4 3,2,1 BBQ - Saison 1 / Trio Orange

Mathieu Baron, Martin Picard Épisode 1 Chefs de bois / Toast Média

Katherine Levac Épisode 1 L'AMOUR EST DANS LE PRÉ - SAISON 10 / Attraction

Jay Du Temple Épisode 90-00 - Tapis rouge OCCUPATION DOUBLE DANS L'OUEST / Productions ToRoS

Émily Bégin, Guillaume Lemay-Thivierge Épisode 100 Si on s'aimait - Saison 3 / Duo Productions

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show
Gala d'ouverture des 37es prix Gémeaux

Julie Bélanger, José Gaudet Épisode 272 Ça finit bien la semaine - saison 12 / Société Générale de Production

Patrice RoyEntrevue avec l'ingénieur de son et producteur André Perry / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

André RobitailleJe suis un Ferland / Pamplemousse Média

Patrick Huard Épisode 114 - Kim Clavel, Nicolas Duvernois & Pierre-Yves Roy Desmarais La tour - saison 2 / Trio Orange

Jean-Philippe Dion Épisode 9 La vraie nature / Productions Déferlantes

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : variétés
Gala de l'industrie des 37es prix Gémeaux

APRÈS OD CHEZ NOUS Valérie Dalpé, Antoine Desjardins-Cauchon, Marie-Pier Gaudreault, Marie-Lyne Joncas, Anicée Ouellet, Audrina Simard, Julie Snyder Productions ToRoSVoir le site

DANS TON TEMPS Alain Chicoine, Jeanne Desrochers, Louis-Philippe Drolet, Jérôme Guay, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette KOTVVoir le site

L'amour est un dumpling Nathalie Doummar, Amélie Duceppe, Ginette Gauthier, Stéphane Lapointe, David Laurin, Mathieu Quesnel, Jean-Simon Traversy Compagnie Jean DuceppeVoir le site

Manuel de la vie sauvage Jean-Philippe Baril Guérard, Amélie Duceppe, Anne Émond, Ginette Gauthier, David Laurin, Jean-Simon Traversy, Jean-Simon Traversy Compagnie Jean DuceppeVoir le site

Passez le mot Emilie Beaulieu, Véronique Dea, Brigitte Lemonde, Luc Michaud, Sébastien Robineau Zone3Voir le site

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : variétés, magazine
Gala d'ouverture des 37es prix Gémeaux

Marie-Lyne Joncas Épisode 1 - Le souper de filles de OD Chez Nous APRÈS OD CHEZ NOUS / Productions ToRoS

Valérie Roberts Épisode 4 - L'image vs le message Derrière la photo / Les productions Pushup

France Beaudoin Luce Dufault Du réconfort pour Emporter / Pamplemousse Média

Mathieu Dufour Presque Instababe Kekou la mode avec Mathieu Dufour / Productions ToRoS

Keithy Antoine, Irdens Exantus, Schelby Jean-Baptiste Épisode 06 - Le colorisme Pa t'mentir - saison 1 / Trio Orange