Académie et collaborateur.trice.s

 

ÉQUIPE DE L'ACADÉMIE


Mara Gourd-Mercado
Directrice générale


Daphné Robert-Careau
Directrice des opérations

Eric Therrien Nadeau
Chargé de projets, production et logistique

 

Emanuèle Roux
Chargée de projets, prix Gémeaux

Audrée-Anne Dubois-Arseneault
Coordonnatrice aux prix Gémeaux


Maureen Darcelin
Chargée de projet  - Volet national
 

Vanessa Hauguel
Directrice communications et marketing

Léa Navarro
Coordonnatrice aux communications
 

Charlotte Burroughs-Désy
Responsable partenariats et développement


Cynthia Mazerolle
Coordonnatrice aux adhésions et à la programmation
 

Lulu Brenner
Contrôleuse

 

COLLABORATEUR.TRICE.S

Eloïse Sauvé
Étienne Lessard
Marylou Girard-Bouchard
Silvia Asti

Gestion de communautés / Vote du Prix du public Fonds Cogeco
spritzsocial.com

Lyne Dutremble
Marie Routhier

annexe Communications
Relations de presse

acapelladesign.com
Design graphique des outils promotionnels et du site Web d’inscription aux prix Gémeaux

Mario Laflamme / Webzel
Programmation du site Web d’inscription aux prix Gémeaux

mbiance
Conception et programmation du site Web des prix Gémeaux, des prix Écrans canadiens et de l’Académie
Conception et programmation de la plateforme de téléversement et de visionnement en ligne

Version 10
Conception du programme-souvenir numérique

Martine Dupuis
Designer graphique

Maryse Boyce
Photographe

Paul Ducharme
Photographe

Johanne Lavoie
assistée de Logistique

Jean-Luc Charron
Logistique

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION - SECTION QUÉBEC

Sophie Deschênes
Présidente

Fanny-Laure Malo
Vice-présidente Cinéma

Caroline Gaudette 
Vice-présidente Médias numériques

Jean Guimond (In Memoriam)
Vice-président Télévision 

Bernard Grandmont
Trésorier

Christiane Asselin 
Sonia Bonspille Boileau
Charles Clément 
Christine Falco 
Julie Godon

Nicolas Krief
Julia Langlois
Virginie Langlois 
Pierre Pageau 
Nadège Pouyez
Lucie Quenneville
Thomas Santram (représentant national) 
Marie Turgeon
Mélanie Viau 

 

COMITÉ 2022
 

COMITÉ DES RÈGLEMENTS EN TÉLÉVISION
Joanne Arsenault
Benoit Clermont
Chantal Fortier
Julie Godon, présidente
Tania Kontoyanni
Virginie Langlois
Véronique Légaré
Sophie Morasse
Mali Navia
Nadège Pouyez


COMITÉ DES RÈGLEMENTS EN MÉDIAS NUMÉRIQUES
Chadi Alhelou
Hélène Archambault
Judith Beauregard
Karine Dubois
Sophie Galipeau
Caroline Gaudette, présidente
Mélissa Godin
Eva Kabuya
Isabelle Picard
 

COMITÉ DE RÉFLEXION SUR LES CATÉGORIES DOCUMENTAIRES
Nathalie Barton
Mélissa Beaudet
Valérie Beaulieu
Véronique Dea
Jean Guimond, président
Joseph Heppell
Colette Loumède
Mathieu Paiement
Renée-Claude Riendeau
 

COMITÉ DE RÉFLEXION DU PROCESSUS DE SÉLECTION
Madeleine Cantin
Benoit Clermont
Chantal Fortier
Mélissa Godin
Jean Guimond, président
Louis-David Morasse
Renée-Claude Riendeau
Lucie Veillet
 

COMITÉ DES PRIX GÉMEAUX DE LA RELÈVE ET DES ARTISAN.E.S
Sophie Bélanger
Sonia Bonspille Boileau
Mélanie Campeau
Mélissa Godin
Nicolas Krief
Alexandre Lampron
Eduardo Morataya-Guevara
Daniela Mujica
Guylaine O'Farrell
Pierre Pageau, président
Justice Rutikara
Mounia Zahzam
 

COMITÉ DU PRIX GÉMEAUX DE LA PRODUCTION S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉE À L'ÉTRANGER
Clément Baille
Véronique Dea
Louis-Philippe Drolet
Chrystine Girard
Virginie Langlois
Julia Langlois, présidente
Brigitte Lemonde
Josée Vallée


COMITÉ DU PROCESSUS DE SÉLECTION
Christiane Asselin co-présidente
David Baeta
Stéphanie Brûlé
Nathalie Chamberland
Elisabeth Daigle
Véronique Dea
Nesrine El Ayoubi
Chantal Fortier
Jean Guimond, co-président
Richard Jean-Baptiste
Julie Lavallée
Isabelle Lemoine
Renée-Claude Riendeau
Mélanie Viau
 

SOUS-COMITÉ DU PROCESSUS DE SÉLECTION DES CATÉGORIES MÉTIERS
Sonia Bonspille Boileau
Madeleine Cantin
Josette D. Normandeau
Francis Laforest
Lucie Quenneville, présidente

 
 
 
 

GALA DE L'INDUSTRIE ET GALA D'OUVERTURE DES 37ES PRIX GÉMEAUX


Julie Gaumond
Productrice déléguée

Nicolas Ouellet
Animateur

Emna Achour
Suzie Bouchard
Jean-Philippe Durand

Textes

Nicole Dussault
Réalisatrice

Catherine Gagnon
Recherchiste

Jonas Veroff Bouchard
Directeur artistique 

Jonathan Barro
Directeur photo 

Antoine Gratton
Homme orchestre 


Pour ICI ARTV

Marie-Eve Fortin
Cheffe de contenu, Chaînes Spécialisées, ICI ARTV

 

GALA DES 37ES PRIX GÉMEAUX

Coproduction Académie canadienne du cinéma et de la télévision et Radio-Canada

Sophie Morasse
Première directrice des émissions, Culture, variétés et société

Manon Beaudoin
Chef du contenu, Culture, variétés et société

Josée Morin
Chef de production, Culture, variétés et société

Martine Gravel
Chef à l’administration des productions TV

Véronique Cloutier
Animatrice

Daniel Vigneault
Réalisateur

Julie Ouimet
Assistante à la réalisation

Mélanie Viau
Productrice déléguée

Samuel Beauchemin
Producteur au contenu

Patricia Deslauriers
Fadwa Lapierre
Recherchistes

Dominic Anctil
Metteur en scène

Pascale Renaud-Hébert
Autrice

Maxime Lalanne
Directeur musical et arrangements musicaux

Audrey Brodeur
Coordonnatrice de production

Luz Studio
Décors, projections vidéo, contenu et design technique

Johanne Lavoie
Coordonnatrice à la logistique

annexe Communications
Relations de presse des prix Gémeaux

 

COORDONNÉES DE L’ACADÉMIE

Bureau de Montréal
1200, avenue Papineau, local 250
Montréal (Québec)  H2K 4R5
Tél. : 514 849-7448
academie.ca | info@academie.ca

Bureau national
411, rue Richmond Est, bureau 9
Toronto (Ontario) M5A 3S5
Tél. : 416 366-2227
Sans frais 1 800 644-5194
academy.ca | info@academy.ca