Finalistes et prix spéciaux

Meilleure recherche : talk-show, magazine

Jessy Beaulieu, Patricia Desaulniers, Marie-Ève Dupras, Nadyne Lagacé Épisode 28 - Patrick Groulx et Élyse Marquis 1RES FOIS - SAISON 3

Clémence Aboussouan, Josée Beaudoin, Valérie Beaulieu, Carl Dubuc, Marianne Gauthier, Raphaëlle Leblanc Palmieri, Marie-Claude Lévesque, Jenny TessierEn direct de l'univers - Spéciale jour de l'an

Valérie Brassard, Patrick Dion, Esther Pilon, Maude F. VachonInfoman 2019

Eloïse Borduas, Véronique Garceau-Lauzière, Marie Yong Godbout-Turgeon, Anne Mill, Julie Paquin, Benoit Pellerin, Jean-Michel Potvin Épisode 6 - Les Sœurs Boulay, Claude Legault, François Pérusse La vraie nature

Josée Bélisle, Sébastien Cantin, Carole-Andrée Laniel, Patrice Parent, Jean-Michel Potvin, Anne Tessier-Bouchard, Martin Traversy Épisode 453 Tout le monde en parle

Meilleure recherche : affaires publiques

Isabelle Laflamme, Clémence Pavic, Isabelle Roberge Questions d'urgence climatique 24/60

Gabrielle ProulxCes femmes qu'on tue

André Bernard, Dominique Forget, Danny Lemieux, Gaëlle Lussiaà-Berdou Épisode 3288 Découverte

Gaétan Pouliot Épisode 297 - Les trous de mémoire de Lino Saputo Enquête

Ginette Marceau Épisode 2470 - La détresse et le suicide des agriculteurs La semaine verte

Meilleure recherche : jeunesse

Julie Boisvert, Éloi Fournier, Sarah-Danielle Gagnon, Catherine Moreau Épisode 12 - L'espace 100 Génies

Jérôme Guay Épisode 32 14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIR

Élisabeth Daigle, Érika Mathieu, Jean-Simon Messier, Marijo Meunier, Emma Toussaint-Léveillé Épisode 177 - Journal Cochon dingue - saison 4

Hélène Girard, Clémentine Labrecque, Jocelyn Lebeau, Emmanuel RiouxMammouth 2019

Marie-Pier Beaulieu, Élisabeth Daigle, Fanny Fleurant-Mainville, Alexandre Gauthier, Alain Menier, Nicola Morel, Anne-Marie Simard, Manuel Soldevila Épisode 282 Vraiment Top - saison 2

Meilleur habillage graphique : toutes catégories

Louis-Philippe Boudreau, Denis Dulude, Marc Laforest, Thierry Laperle, Maxime LévesqueBye Bye 2019

Olivier Bussière, Vincent Demers, Jonathan Guillou, Thierry Laperle, Dominic Lavigne La Carte Blanche d'Adib et Julien Juste pour rire présente : Les soirées Carte Blanche

Denis Dulude Épisode 1 La faille

Élizabeth LaferrièreMammouth 2019

Olivier Bussière, Michael Jachner, Grant Jeffery, Benoît St-Jean Épisode 30 - Les Canadiens Zone Franche - saison 2

Meilleurs maquillages/coiffures : fiction

Marie-France Lamontagne, Stéphanie Pouliot Épisode 31 - Pas touche à ma cachette! Alix et les Merveilleux

Djina Caron, Line Lévesque Épisode 6 C'est comme ça que je t'aime

Djina Caron, Martin Lapointe, Jonathan Lavallée Épisode 2 Cerebrum

Chantal Bergeron, Jeanne Lafond Épisode 5 Épidemie

Bruno Gatien, Alex Lambert, Martin Lapointe Épisode 43 Les pays d'en haut - Saison 5

Meilleurs maquillages/coiffures : humour, variétés toutes catégories

Odile Ferlatte, Ann Louise Landry, Denis ParentBye Bye 2019

Manon Ehret Épisode 7 - Dans les petits pots, les meilleurs onguents METS-Y LE PAQUET - SAISON 3

Meilleure création de costumes : fiction

Présenté par

Sarah Balleux Épisode 26 - La chasse au trésor Alix et les Merveilleux

Anne-Karine Gauthier Épisode 6 C'est comme ça que je t'aime

Josée Castonguay Épisode 10 - La fin Fragile

Carmen Alie Épisode 8 La faille

Francesca Chamberland Épisode 46 Les pays d'en haut - Saison 5

Meilleure création de costumes : humour, variétés toutes catégories

Marie-Lynn BeaulieuBye Bye 2019

Magalie Couture Épisode 114 LOL ComediHa! - SAISON 9

Carole CastonguayP-A Méthot : Party disco

Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports

Jonas Veroff Bouchard Épisode 70 - Michel Côté, Bernard Fortin, Kathleen Fortin et Tire le Coyote Bonsoir bonsoir!

Jonas Veroff BouchardBye Bye 2019

Pierre Prieur, Samuel Sauvageau Épisode 264 - Garou En direct de l'univers - saison 11

Daniel Laurin, Thierry Maxime Loriot Épisode 60-01D La semaine des 4 Julie

Matthieu Larivée, Stéban Sanfaçon Épisode 4 Y'a du monde à messe

Meilleurs décors : fiction

Jonas Veroff Bouchard Épisode 17 - Merveilles en spectacle Alix et les Merveilleux

Dominique Desrochers Épisode 1 C'est comme ça que je t'aime

Jean Babin Épisode 8 La faille

Jean Babin Épisode 16 - L’enfance à l’encan LÉO - SAISON 2

Louise Tremblay Épisode 46 Les pays d'en haut - Saison 5

Meilleur son : fiction

Jo Caron, Valéry Dufort-Boucher, Guy Francoeur, Michel Lecoufle, Marc Remillard, Olivier Rivard Épisode 10 C'est comme ça que je t'aime

Sébastien Bédard, Stéphane Cadotte, Arnaud Derimay, Robert Labrosse, Alexis Lemay, Sonia Neveu, Jacques Plante Épisode 1 Cerebrum

Benoît Beaupré, Guillaume Boursier, Michel Gauvin, Robert Labrosse, Marie-Ève Livernoche, Martin M Messier, Stephan Roy Épisode 26 - Le jour avant l'arrivée des extraterrestres FAITS DIVERS - SAISON 3

Guillaume Boursier, Stéphane Cadotte, Jonathan Lafond, Lori Paquet, Claude Rivest, Dany Rodrigue Épisode 4 La faille

Thomas Brodeur, Normand Lapierre, Simon Meilleur, Simon Pelletier, Thibault Quinchon, Vincent Riendeau, Christian Rivest Épisode 2 Mon Fils

Meilleur son : humour, variétés toutes catégories

Stephen De Oliveira, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Stéphane Labeaume, Marc VallièresBye Bye 2019

Luc Beaulac, Patrick Dionne, Alain Poirier, Michel St-Pierre, Marie-Pier Tremblay Épisode 264 - Garou En direct de l'univers - saison 11

Charles-Émile Beaudin, André Caron, Éric Desroches, Mathieu Dumont, Francis Gaudreau, Henry Jr. Godding, Marc Laliberté, Keith McMullen Duel 2 La Voix - saison 8

Simon Bélanger, Pierre-Yves Daviau, Michel Desjardins, Marc Laliberté, Pascal SauvageauLE 41E GALA DE L'ADISQ

Dominic Beaudoin, Luc Beaulac, Marc Doiron, Marc Fortin, François Goupil, Pierre LévesqueLE TEMPS DES FÊTES AVEC L'OSM

Meilleur montage : magazine

Marie-Élaine Chenier Épisode 11 - Livraison extrême Banc Public - saison 4

Thierry Bonnetier, Pierre-Luc Choquette, Steve Lambert Épisode 170 - Nord Cochon dingue - saison 4

Laurence Belhumeur, Sébastien Diaz, François Lamarche, Gabriel Roy-Manitta Épisode 113 - Accueillir une famille de réfugiés Format Familial - saison 6

Xavier Beauchesne-Rondeau, Sébastien Beauregard, Jean-Philippe Cesari, Darel Fortin, Jean-François Parent Épisode 13 Le gros laboratoire - saison 2

Viviane Léger Épisode 78 Un Chef à la cabane - saison 8

Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories

Jean-François Boutin, Guillaume Choquette, Marc LaforestBye Bye 2019

Patrick Parenteau Épisode 530 Infoman

Alexandre LachanceJ'aime Hydro

Julie Bouffard, Mathieu Clavet, Julie Ducharme, Marie-Michèle Dufresne, Marie-Neige Forget, Émilie Girard-Desbiens, Myriam Larouche, Marilyne Petit Épisode 1 Révolution - Saison 2

Mathieu Bouchard, Marie-Élaine Chenier, Annie Deniel, David Di Francesco, Jean-Yves Houle, Isabelle Lévesque, Guillaume Marin-Lafond, Mathieu Poudrette, Pierre-Alexandre Vincent Épisode 36 Si on s'aimait

Meilleur montage : fiction

Benjamin Duffield Épisode 4 C'est comme ça que je t'aime

Claude Palardy Épisode 10 - La fin Fragile

Dominique Champagne Épisode 4 - Le 16 mai 2014 Fragile

Michel Grou Épisode 1 La faille

Justin Lachance Épisode 11 M'entends-tu? - saison 2

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories

Donat ChabotBye Bye 2019

Steeve Desrosiers, Jean-François Perreault Épisode 7 - Normand Brathwaite, Sarah-Jeanne Labrosse, Mario Tessier La vraie nature

Claude BenoitLE 41E GALA DE L'ADISQ

Yves Archambault, Louis-Vincent Blaquière, Jean-François Perreault Épisode 11 - Ronde 3 (Finale) Révolution - Saison 2

Simon Lamarre-Ledoux, Maxime Lapointe, Geneviève Ringuet, Jean-Philippe Talbot Épisode 24 Si on s'aimait

Meilleure direction photographique : fiction

Steeve Desrosiers Épisode 5 Alerte Amber

Barry Russell Épisode 6 C'est comme ça que je t'aime

Claudine Sauvé Épisode 4 La faille

Jérôme Sabourin Épisode 44 Les pays d'en haut - Saison 5

Jean-Pierre Gauthier Épisode 25 Victor Lessard - Saison 3

Meilleure distribution artistique : fiction

Isabelle Thez-Axelrad, Brigitte Viau Épisode 6 C'est comme ça que je t'aime

Karel Quinn Épisode 2 Épidemie

Pierre Pageau, Daniel Poisson Épisode 22 - Le jour avant la découverte du tunnel FAITS DIVERS - SAISON 3

Lucie Robitaille Épisode 10 - La fin Fragile

Geneviève Hébert Épisode 11 M'entends-tu? - saison 2

Meilleur thème musical : toutes catégories

Patrick Lavoie Épisode 2 C'est comme ça que je t'aime

Michel Corriveau Épisode 3 - Saint-Valentin Fragile

Vincent RobergeInfoman 2019

Pier-Luc Boisvert, Charles Dubreuil, Alexandre Parr, Simon Proulx Épisode du 6 Janv 2020 La semaine des 4 Julie

FM Le Sieur Épisode 50 Ruptures

Meilleure musique originale : fiction

Patrick Lavoie Épisode 4 C'est comme ça que je t'aime

Jonathan Cayer Épisode 26 - Le jour avant l'arrivée des extraterrestres FAITS DIVERS - SAISON 3

Martin Roy, Luc Sicard Épisode 7 La faille

Philippe Brault Épisode 12 - Dis-moi, Dis-moi... LÉO - SAISON 2

Michel Corriveau Épisode 46 Les pays d'en haut - Saison 5

Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

Présenté par

Marie Eve Larivière Épisode 6 Avec Moi - saison 2

Cathon, Iris Boudreau Épisode 1 - Le téléphone La liste des choses qui existent

Étienne Galloy, Benoit Lach, Vincent Lafortune Épisode 8 La panne

Érika Mathieu, Julie Roy Épisode 7 Nomades - saison 2

Charles-Alex Durand, Louis-Martin Pepperall, Sandrine Viger Vagin On parle de sexe - Saison 2

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : fiction

District 31 - Tout le monde au poste https://ici.radio-canada.ca/premiere/balados/7245/district31tout...
Fabienne Larouche, Michel Trudeau Aetios Productions

EAUX TURBULENTES WEB - SAISON 1 https://eauxturbulentes.artv.ca
Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Léa Pascal Productions Bliktv / KOTV

Les Newbies à la conquête de Montréal !https://www.tv5unis.ca/les-newbies/saisons/2
André Roy, René Savoie Productions du milieu / Productions l'Entrepôt

SYNVAIN RÉNOVEhttps://synvainrenove.ztele.com
Lenny Jo Goudreau, Daniel Mireault, Sylvain Parent-Bédard ComediHa!

Victor Lessard - Le jeu d'évasionhttps://www.facebook.com/lessard.victor/videos/2746840122045321/
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Caroline Raymond Productions Pixcom

Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

Présenté par

David Noiseux Épisode 4 - C'est quoi l'trip avec le vapotage? C'est quoi l'trip - saison 2

Cathon , Iris Boudreau, Francis Papillon Épisode 1 - Le téléphone La liste des choses qui existent

Hervé Baillargeon Épisode 8 La panne

Mara Joly Épisode 7 Nomades - saison 2

Pascal Brouard, Francis Gélinas Positions sexuelles On parle de sexe - Saison 2

Meilleure expérience interactive : toutes catégories

Présenté par

À la valdrague - SAISON 2https://ici.radio-canada.ca/alavaldrague/
Natacha Dugas, Suzette Lagace, Nadine Léger Les Productions Mozus

Bulleonf.ca/bulle
Hugues Sweeney, Louis-Richard Tremblay Office national du film du Canada

Gymnasiahttps://www.oculus.com/experiences/rift/2825239134154718/?locale=...
Dana Dansereau, Loc Dao, Félix Lajeunesse, Rob McLaughlin, Paul Raphaël, Stéphane Rituit Office national du film du Canada / Felix & Paul Studios

Le Grand Froid 2019https://f.io/r59yUHEI
Jean-François Dugal Studio Élement

Parlement : L’expérience en réalité virtuelleexperienceparlement.ca
Kit Frost, Marie-Pier Gauthier, Hugues Sweeney, Louis-Richard Tremblay Bibliothèque du Parlement / Office national du film du Canada

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire

Aventure en arctiquehttps://apps.apple.com/ca/app/aventure-en-arctique/id1480748825?l...
Odile-Emmanuelle Auger, Geneviève Benoît, Mario Cyr, Natalie Dubois, Arnie Gelbart, Julie Mougeot, Natacha Veilleux Galafilm Productions / Les Affranchis

Briser le code : le lexiquehttps://briserlecode.telequebec.tv/LeLexique
Marie-Pierre Corriveau, Karine Dubois Picbois Productions

Kebechttps://kebec.telequebec.tv/exclusivites
Elizabeth Benoit, Pauline Boisbouvier, André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight Zone3

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : documentaire

Avant aprèshttps://savoir.media/taxonomy/term/1591
Philippe Allard, Marco Frascarelli, Mathieu Paiement, Flavie Payette-Renouf, Eric Piccoli Rendez-Vous Télé

CAMP ROCKhttps://ici.tou.tv/camp-rock
Mathilde Boucher-McGraw, Vincent Gourd, Sophie Lambert, André Larin, Brigitte Lemonde Zone3

Luminancehttps://www.facebook.com/luminance.co/
Sébastien Desrosiers, Samuel Noël, François Tremblay Tungsten Original

Ramaillagesonf.ca/ramaillages
Nathalie Cloutier, Colette Loumède, Moïse Marcoux-Chabot Office national du film du Canada

TonDéclichttps://www.facebook.com/tondeclicwhenitclicks/
Catherine Drolet, Fabien Fauteux, Simon Goulet Films de l'Oeil

Meilleur reportage original produit pour les médias numériques

Du boeuf carboneutre, c’est possible?https://ici.radio-canada.ca/nouvelle/1442934/boeuf-carboneutre-re...
Maxime Corneau, Johanne Lapierre, Hélène Leroux, Étienne Marcoux ICI RADIO-CANADA

L’empreinte écologique du papier de toilettehttps://ici.radio-canada.ca/nouvelle/1404732/environnement-papier...
Marianne Desautels-Marissal, Johanne Lapierre, Hélène Leroux, Étienne Marcoux ICI RADIO-CANADA

Les Mohawks veulent participer à l’industrie du cannabishttps://ici.radio-canada.ca/info/videos/media-8136689/mohawks-ind...
Simon Coutu, Frédéric Lacelle, Jonathan Trudel ICI RADIO-CANADA

On a retrouvé le PFK Kidhttps://www.tabloid.co/2019/09/30/on-a-retrouve-le-pfk-kid-1
Louis Delisle, Jules Falardeau, Frédéric Guindon, Frédéric Poirier Media QMI

On brûle encore des déchets dans le nord du Québec https://www.tabloid.co/2019/10/24/on-brule-encore-des-dechets-au-...
Jean Balthazard, Daphnée Hacker, Matthew Joycey Media QMI

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : affaires publiques, sport

Corde sensible : indignationhttps://ici.tou.tv/corde-sensible
Sophie Bégin, Julien D. Proulx, Marie-Eve Tremblay ICI RADIO-CANADA

La Finlande de Jesperihttps://ici.radio-canada.ca/sports/podium/183/jesperi-kotkaniemi-...
Catherine Dupont, Pierre Michaud, Diane Sauvé, Jérôme Voyer-Poirier ICI RADIO-CANADA

ONFR+ Immigration francophone en Ontariowww.onfr.org
Éric Bachand, Andréanne Baribeau, Gisèle Quenneville Groupe Média TFO

Programme RAD - Élections Canada 2019https://www.youtube.com/playlist?list=PLdQzHRpOzSu0Vupwke7R9BkA33...
Olivier Arbour-Masse, Laurence Beaudoin-Masse, Gigi Huynh, Johanne Lapierre, Florence Pelletier, Nicolas Pham, Mathieu Waddell ICI RADIO-CANADA

Steve Charbonneau, un coeur de géanthttps://ici.radio-canada.ca/sports/podium/248/steve-charbonneau-d...
Robert Frosi ICI RADIO-CANADA

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : affaires publiques, sport

Marie-Eve Tremblay Épisode 3 - Sous haute surveillance : humour, fiction et culture pop Corde sensible : indignation

Luc Dansereau, Martin Lemay ÉPISODE 85 ON JASE

Nicolas Pham Épisode 1 - Histoire des partis politiques canadiens | 1-25 | Élections Canada 2019 Programme RAD - Élections Canada 2019

Meilleure émission ou série d'animation

L'Agent Jean : comment sauver le monde en 90 secondes Happy Camper Média

LES HISTOIRES BIZARRES DU PROFESSEUR ZARBI - SAISON 1Salambo Productions

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : jeunesse

Cochon Dingue Web série de Néohttps://squat.telequebec.tv/videos/9187
Danika Marquis, Carlos Soldevila Trio Orange

Le Grand Duel et la Contre-Attaquehttps://ici.radio-canada.ca/tourneezonejeunesse/
Mylène Bastonnais, Stéphanie Gagnon, Marie-Pierre Gariépy, Caroline Gaudette, Vincent Martel SLALOM / Version 10

Les 100 Génies du Webhttps://ici.radio-canada.ca/100genies/jeu/
Geneviève Benoît, Julie Mougeot, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve Fair-Play / Les Affranchis

Paléo Quiz https://ici.radio-canada.ca/jeunesse/scolaire/emissions/5812/les-...
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Marie-Ève Pelletier Productions Pixcom

Passe-Partout - Médias numériques https://passepartout.telequebec.tv/
Marleen Beaulieu, Judith Beauregard, Felix Descheneaux, Marie-Élaine Nadeau, Isabelle Repelin Attraction Images / TOBO

Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

Nicolas Van Burek Station pour se frotter Les vlogues de Newton

Nicolas Germain-Vien Épisode 4 - Saison 2 Marika

Antoine Desrochers Épisode 3 Nomades - saison 2

Thomas Olajide Épisode 3 Nomades - saison 2

Matthieu Pepper Positions sexuelles On parle de sexe - Saison 2

Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

Milya Corbeil-Gauvreau Épisode 6 Avec Moi - saison 2

Kelly Dépeault Épisode 4 La panne

Romane Denis Épisode 8 Nomades - saison 2

Naïade Aoun Épisode 6 Nomades - saison 2

Claire Jacques Épisode 7 Nomades - saison 2

Meilleure composante numérique pour une émission ou série : variétés

Après OD Grèce https://noovo.ca/emissions/apres-od
Madeleine Cantin, Julie Snyder Productions Toros

BALADE VOLET NUMÉRIQUE - SAISON 2 https://www.tv5unis.ca/balade/
David Baeta, Philippe Burnet, Simon Madore Machine Gum Productions

La Voix - saison 8http://www.tva.ca/emissions/lavoix/ldt/accueil-saison-8 http://bi...
Guillaume Ber, Benoit Clermont, Émilie Fournier Productions Déferlantes / NumériQ

Occupation double Afrique du sud https://noovo.ca/emissions/occupation-double
Valérie Dalpé, Marie-Pier Gaudreault, Ada Kraszczynski, Maria Jimena Maezo, Julie Snyder Productions Toros

RPMhttps://rpmweb.ca/fr
Geneviève Gélinas, Pierre Michaud, Simon Michaud TORQ Productions

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : magazine

Fous de cinémaRadio-Canada.ca/fousdecinema
Helen Faradji, Isabelle Picard, Félix St-Jacques ICI RADIO-CANADA / Félix St-Jacques

K POUR KATRINEhttps://ici.tou.tv/k-pour-katrine
Marisol Aubé, Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette KOTV

Le Tapis rose de Catherinewww.tapisrose.com
Catherine Beauchamp, Yves Gagné, Mike Redmond Les Productions Rose Nanan

Mon précieux déchethttp://www.sympatico.ca/zero-dechet/videos
Martin Amiot, Patrick Francke-Sirois Casadel Films

ONFR+ Nomadewww.onfr.org
Andréanne Baribeau, Étienne Fortin-Gauthier, Gisèle Quenneville Groupe Média TFO

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : variétés, magazine

Annie-Soleil Proteau Épisode du 24 janvier 2020 District 31 - Tout le monde au poste

Catherine Beauchamp Catherine Beauchamp Le Tapis rose de Catherine

Félix-Antoine Tremblay Épisode 1 - Les bases du Zéro déchet Mon précieux déchet

Étienne Fortin-Gauthier Épisode 5 - Vietnam ONFR+ Nomade

Valérie Chevalier Panier de légumes - Patrice Bélanger Panier de légumes

Meilleure recherche : documentaire - émission

Lyne Fréchet, Paul Ruban, Marc-André SabourinBitch! Une incursion dans la manosphère

Catherine E. Brunet, Valérie Galarneau, Sébastien Jacquet, Anne-Marie SimardDavid Saint-Jacques : Partie 2

Mélanie Girard, Florence Migneault, Marie-Claude ParadisGénération d'Anxieux

Evelyne Morin-UhlMONT TÉTONS

Amélie C. Badier, Sasha Campeau, Karine DuboisTrafic

Meilleure recherche : documentaire - série

Mélissa Beaudet, Stéphanie Pouliot Épisode 15 - Donner sans compter 180 jours - Saison 2

Isabelle Bluteau Épisode 1 Autiste, bientôt majeur

Audray Metcalfe Les jeunes handicapés Ça ne se demande pas - Saison 2

Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx Épisode 48 - Familles De garde 24/7 - Saison 5

Denyse Beaugrand-Champagne, Marie-Pierre Duval, Manuelle Légaré, Anne Mill, Monic Néron Épisode 6 - Mémoire Le dernier soir

Meilleure émission ou série documentaire : arts et culture

Présenté par

BGL de fantaisieLa Soute

Jean-Pierre Larocque, le fusain et l'argileFondation Internationale Isabelle de Mévius

L'Art de la chasseProductions Eurêka!

Une histoire complètement cirqueMust Média

Ziva Postec. La monteuse derrière le film ShoahFilms Camera Oscura

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - émission

Martin Brunette, Éric Carbonneau, Denis Christopherson, Charles Dagenais, Pierre Mainville, André Perron, Laurent Racine, Michel Riverin, Luc Robida, Luc Simard, Luc St-Pierre, Jérôme Voyer-PoirierLa construction du pont Samuel-De Champlain : la grande aventure

Louis-Vincent BlaquièreLe combattant: Patrick Côté

Dominic Dorval, Vincent Masse, Thomas Rinfret, Richard TremblayLes derniers vilains

Fabien CôtéTata la Veuve D’escobar

Maxime Pilon-LalandeTrafic

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - série

François Blanchette, Jean-Sébastien Desrosiers, Audrey Lapointe, Franck Le Coroller, François Messier-Rheault Épisode 15 - Donner sans compter 180 jours - Saison 2

Geneviève Ringuet Épisode 1 - Vive la glace! Conquérants des glaces

Alex Margineanu, Maxime Pilon-Lalande Épisode 48 - Familles De garde 24/7 - Saison 5

Frédérick Jouin Épisode 1 - Natacha EN FUGUE

Guillaume Beaudoin Épisode 2 - Les Ovahimbas de Namibie Tribal

Meilleure émission documentaire : société

Présenté par

Génération d'AnxieuxLamarche à Vélo productions

Jaune MacaroniDBcom Média

L'amour à la plage9342-7938 Québec

LES VIEUX COPAINSAnémone Films

Tenir têteInformAction Films

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission

José HeppellÀ qui appartient l'Arctique - Que nous dit la terre ?

Isabelle DepelteauAngèle en quatre temps

Alain BelhumeurOdyssée sous les glaces

Yvann ThibaudeauToute la vie le documentaire: La maternité adolescente - hier et aujourd'hui

Annie JeanZiva Postec. La monteuse derrière le film Shoah

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série

Jules Saulnier Épisode 13 - Le cœur de Saint-Henri 180 jours - Saison 2

Lucie Juillet Épisode 48 - Familles De garde 24/7 - Saison 5

Alexandre Lachance Épisode 50 - Quand le temps compte De garde 24/7 - Saison 5

Alexe Lebel-Faille Épisode 14 - Louis-José Houde et Alexia Burger Faire oeuvre utile

Martin Gagnon Épisode 6 - Mémoire Le dernier soir

Meilleur scénario : documentaire - émission

Présenté par

Hélène ChoquetteCarré Saint-Louis

Myriam Berthelet, Nicolas Boucher, Michel D.T. LamJaune Macaroni

Brigitte NoëlKUMTOR

Julie Blackburn, Mélanie DionMadame revient de loin

Denis Blaquière, Natalie DuboisOdyssée sous les glaces

Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories

Emmanuel Bariteau, Marc-Philippe Desaulniers, Patrick Ferland, Dominique Greffard-Morisset, Gaëlle Komàr, Annik Lavoie Épisode 13 - Le cœur de Saint-Henri 180 jours - Saison 2

Patrick Ferland, Jean-Philippe Goyette, Gaëlle Komàr, Christine Lebel Épisode 48 - Familles De garde 24/7 - Saison 5

William-Olivier Vogt Épisode 1 - Marie-Lyne Joncas Expédition Extrême XL Pro

Éric Celton, Stéphane LabeaumeLa construction du pont Samuel-De Champlain : la grande aventure

Simon Bélanger, Mathieu Lacourse Épisode 4 Y'a du monde à messe

Meilleure réalisation : magazine en captation

Raphaël Malo épisode 64 - Dominique Anglade DANS LES MÉDIAS - Saison 3

Marc-André Chabot, Mathieu Gadbois Épisode 171 - M. Petit, D. Bombardier, O. Bernard, S. Kfouri Deux hommes en or - saison 7

Myriam Larouche, Guillaume St-Arnaud Épisode 36 - Louis-José Houde Pour Emporter - saison 2

Luc Sirois Épisode 15 Y'a du monde à messe

Raphaël Malo Épisode 22 - Jeux vidéo Zone Franche - saison 2

Meilleure réalisation : magazine en vidéo légère

Marie Carpentier, Sébastien Diaz, Maude Éthier-Boutet, Vanessa Quintal Épisode 117 - Avoir un enfant atteint d'un syndrome rare Format Familial - saison 6

Ariane Moisan, Émilie Ricard-Harvey Épisode 8 - La vie sur la route La belle vie avec Go-Van

Louis Asselin, Myriam LaroucheLa revue culturelle 2019

Mario Rouleau Épisode 15 Le gros laboratoire - saison 2

Jérome Hof Épisode 27 - Lac Nokoué : au fil de l'eau Les vacances de Monsieur Bruno - Saison 3

Meilleure réalisation : affaires publiques

Hugues Brassard, Francyne Doyon, Jason Ho, Nancy Lambert, Martin MarierCes femmes qu'on tue

Christine Campestre, France Désourdy, Hélène Morin, Chantal Théorêt, Geneviève Turcotte Épisode 3288 Découverte

Jacques Taschereau Épisode 297 - Les trous de mémoire de Lino Saputo Enquête

Martin Brunette, Louise Gravel, Claude Laflamme, France Larocque Épisode 751 La Facture

Michel Sylvestre Épisode 2470 - La détresse et le suicide des agriculteurs La semaine verte

Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - émission

Présenté par

Stéphanie CouillardGénération d'Anxieux

Gilles Doiron, Julien RobichaudLe Prince de l'Acadie

Loïc GuyotLES VIEUX COPAINS

Julien FréchetteMa guerre

Mathieu ArsenaultTenir tête

Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série

Mélissa Beaudet Épisode 13 - Le cœur de Saint-Henri 180 jours - Saison 2

Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx Épisode 48 - Familles De garde 24/7 - Saison 5

Arnaud Bouquet Épisode 1 - Palestine Jeunesse arabe, yallah!

Frédéric Fournier, Stéphane Thibault Épisode 15 - Les femmes - La sexualité KEBEC - saison 2

Frédéric Nassif Épisode 1 - La trail Le dernier soir

Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement - émission

Présenté par

Benjamin HogueBGL de fantaisie

Bruno BoulianneJean-Pierre Larocque, le fusain et l'argile

Thomas RinfretLes derniers vilains

Saël LacroixSur les traces d'Arthur

Catherine HébertZiva Postec. La monteuse derrière le film Shoah

Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement - série

Sylvio Jacques Épisode 2 - Le secret est dans la cire Conquérants des glaces

Bruno Boulianne Chantal Harvey L'Art de la chasse

Bernard La Frenière Épisode 5 - L'envol L'unité des naissances - Saison 2

Jean-François Fontaine La mise à l'eau La course folle

Yanick Rose Épisode 2 Nourrir la planète sans la détruire

Meilleur scénario : documentaire - série

Julie Laferrière, Émilie Perreault Épisode 14 - Louis-José Houde et Alexia Burger Faire oeuvre utile

Frédéric Fournier, Mathieu Fournier Épisode 24 - La marginalité - Les figures à contre-courant KEBEC - saison 2

Olivier Bernard, Pierre-Luc Gosselin, Nicholas Savard-L'Herbier Épisode 50 - Le poids et la santé Les aventures du Pharmachien

Izabel Chevrier, Martin Paquette Épisode 1 Meurtriers sur mesure

Patricia Beaulieu, Johanne de Bellefeuille Épisode 1 Pandémie : sommes-nous prêts?

Meilleur magazine d’intérêt social

DANS LES MÉDIAS - Saison 3Must Média

DécrypteursICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Deux hommes en or - saison 7Attraction Images

Y'a du monde à messe Les Productions Bazzo Bazzo

Zone Franche - saison 2URBANIA

Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques

Ces femmes qu'on tueICI RADIO-CANADA TÉLÉ

DécouverteICI RADIO-CANADA TÉLÉ

EnquêteICI RADIO-CANADA TÉLÉ

La FactureICI RADIO-CANADA TÉLÉ

La semaine verteICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Meilleure animation : magazine d’intérêt social

Sophie Fouron Épisode 8 - Saint-Pierre-et-Miquelon Chacun son île - Saison 4

Marie-Louise Arsenault Épisode 58 - Nathalie Petrowski DANS LES MÉDIAS - Saison 3

Sébastien Diaz Épisode 74 On va se le dire

Christian Bégin Épisode 15 Y'a du monde à messe

Meilleure animation : affaires publiques

Anne-Marie Dussault Entrevue avec Nicole Gladu 24/60

Céline GalipeauCes femmes qu'on tue

Marie-Maude Denis Épisode 284 - Le vaisseau dort et La crise de Val-d’Or Enquête

Patrice RoyLe débat des chefs 2019

Gérald Fillion Consommation RDI ÉCONOMIE

Meilleure émission ou série documentaire : histoire et politique

Présenté par

BIMachine Gum Productions

Carré Saint-Louis Toast Studio

KEBEC - saison 2Zone3

Rwanda, après le sang, l’espoirAvanti Groupe

Sur la corde raideOffice national du film du Canada

Meilleure émission ou série documentaire : biographie ou portrait

Présenté par

Alex Harvey : Le dernier droitProductions Déferlantes

Joe Fafard : Selfie Les Productions Rivard

Les derniers vilainsVélocité International / Divertissement Breakout

Résistance : la police face au murLes Productions Flow

Sur les traces d'ArthurLes films de Gary

Meilleure émission ou série documentaire : nature, sciences et environnement

David Saint-Jacques : Partie 2Trio Orange

KUMTORMedia QMI

La construction du pont Samuel-De Champlain : la grande aventureICI RADIO-CANADA TÉLÉ

La course folleTrinome & filles

Odyssée sous les glacesGalafilm Productions

Meilleure série documentaire : société

180 jours - Saison 2Avanti Groupe

De garde 24/7 - Saison 5Avanti Groupe

Jeunesse arabe, yallah!URBANIA

Le dernier soirA Media

TribalIprod média

Meilleure musique originale : documentaire

Alexandra Stréliski Épisode 13 - Denis Villeneuve et Alexandra Stréliski Faire oeuvre utile

Alexis Martin, François B. RichardGénération d'Anxieux

Marie-Pierre ArthurMONT TÉTONS

Viviane AudetPolytechnique : Ce qu'il reste du 6 décembre

Catherine MajorSylvie Bernier: Le jour où je n'ai pas pu plonger