Finalistes et prix spéciaux

Meilleure animation : magazine culturel

Anne-Marie Withenshaw Épisode 15 C'est juste de la TV - saison 13

Marc Labrèche Épisode 43 - 1948 : Anaïs Barbeau-Lavalette Cette année-là - Saison 2

André RobitailleLa revue culturelle 2019

France Beaudoin Épisode 37 - Fred Pellerin Pour Emporter - saison 2

Patrice Bélanger Épisode 1362 Sucré Salé - saison 18

Meilleur premier rôle masculin : comédie

Antoine Bertrand Épisode 59 - Le jour J BOOMERANG - SAISON 5

Mickaël Gouin Épisode 29 En tout cas - saison 3

Guy Nadon Épisode 10 - Qui perd gagne LA MAISON-BLEUE

Fabien Cloutier Épisode 12 - Dis-moi, Dis-moi... LÉO - SAISON 2

Éric Bruneau Épisode 35 Trop

Meilleur premier rôle féminin : comédie

Catherine-Anne Toupin Épisode 53 - Cadeaux empoisonnés BOOMERANG - SAISON 5

Sophie Cadieux Épisode 50 – Voir que j’ai fait exprès LÂCHER PRISE - SAISON 4

Marie-Laurence Moreau Épisode 18 - L’ananas de la colère LÉO - SAISON 2

Evelyne Brochu Épisode 37 Trop

Virginie Fortin Épisode 38 Trop

Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show

Bonsoir bonsoir!La production est encore jeune

La vraie natureProductions Déferlantes

Phil s'invite - saison 2 Productions Toros

RÉTROVISEUR - SAISON 4KOTV

Tout le monde en parleAvanti Groupe / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ / Le gars de la TV / A Media / Jacques K. Primeau Télé

Meilleure animation : jeu

Pierre-Yves Lord Épisode 12 - L'espace 100 Génies

Stéphane Bellavance Épisode 73 Au suivant! - Saison 5

Stéphane Bellavance, Martin Carli Épisode 413 Génial!

Guy Jodoin Épisode 1397 Le Tricheur

Patrice L'Ecuyer Épisode 714 - Patrice Bélanger, Etienne Boulay, Pier-Luc Funk et Mehdi Bousaidan Silence on joue! - saison 5

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

François Tremblay Épisode 1 - Le kangourou Arthur L'aventurier : les animaux du monde en Australie - Saison 1

Rosalie Bonenfant Épisode 2 - C'est quoi l'trip avec le flux instinctif libre? C'est quoi l'trip - saison 2

Sam-Éloi Girard Minute MAJ - La musique en ligne MAJ, l'actualité pour les jeunes

Zeneb Blanchet Minute MAJ - Deux femmes dans l'espace MAJ, l'actualité pour les jeunes

Audrey Lamonde Les missions d'Audrey à Lausanne 2020 : une fondue au fromage pour Félix Pigeon! MAJ, l'actualité pour les jeunes

Meilleure comédie

Présenté par

Discussions avec mes parents - saison 2A Media II

En tout cas - saison 3Productions Casablanca

LÂCHER PRISE - SAISON 4Encore Télévision

LÉO - SAISON 2Encore Télévision

TropDATSIT Sphère

Meilleure animation : téléréalité

Marie-Eve Janvier Épisode 1 - Le début de l'aventure L'Amour est dans le pré - Saison 8

Élyse Marquis, Daniel Vézina Épisode 98 Les Chefs! - saison 9

Étienne Boulay Épisode 1 - Le grand départ Les naufragés de l'amour - saison 2

Patrick Groulx Épisode 2 - La charpente Maitre du chantier - saison 2

Jay Du Temple Épisode 90-03 Occupation double Afrique du Sud

Meilleure animation : série ou spéciale de variétés

Véronique Cloutier Épisode 30 - Mélissa Bédard et Mathieu Baron 1RES FOIS - SAISON 3

France BeaudoinEn direct de l'univers - Spéciale jour de l'an

Louis-José HoudeLE 41E GALA DE L'ADISQ

Édith Cochrane, André RobitailleLes enfants de la télé - Saison 10 - Spéciale dix ans

Alexandre Barrette La demi-finale ROAST BATTLE LE GRAND DUEL - SAISON 2

Meilleure série dramatique

Présenté par

Alerte AmberProductions Pixcom

C'est comme ça que je t'aimeProductions Casablanca

FAITS DIVERS - SAISON 3Les Productions Sovimage

FragileAmalga

La failleProductions Pixcom

Meilleure série dramatique annuelle

Présenté par

District 31Aetios Productions

L'ÉCHAPPÉE - Saison 4Amalga

L'Heure Bleue - saison 4Duo Productions

Toute la vie Aetios Productions

Une autre histoireDATSIT Sphère

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique

Présenté par

Claude Legault Épisode 10 Cerebrum

Stéphane Demers Épisode 21 - Les heures avant le premier meurtre FAITS DIVERS - SAISON 3

Marc-André Grondin Épisode 4 - Le 16 mai 2014 Fragile

Vincent Leclerc Épisode 46 Les pays d'en haut - Saison 5

Antoine L'Écuyer Épisode 4 Mon Fils

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

Présenté par

Marilyn Castonguay Épisode 8 C'est comme ça que je t'aime

Isabel Richer Épisode 8 La faille

Florence Longpré Épisode 11 M'entends-tu? - saison 2

Eve Landry Épisode 13 M'entends-tu? - saison 2

Élise Guilbault Épisode 4 Mon Fils

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

Maude Guérin Épisode 17 5e Rang

Catherine Proulx-Lemay Épisode 397 District 31

Cassandra Latreille Épisode 6 Toute la vie

Hélène Bourgeois Leclerc Épisode 15 Toute la vie

Marina Orsini Épisode 29 Une autre histoire

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

Vincent-Guillaume Otis Épisode 376 District 31

Michel Charette Épisode 399 District 31

Gildor Roy Épisode 389 District 31

Patrick Hivon Épisode 96 - Trophée de chasse L'ÉCHAPPÉE - Saison 4

Roy Dupuis Épisode 19 Toute la vie