Finalistes et prix spéciaux

Meilleur rôle de soutien féminin : jeunesse

Marilyn Castonguay Épisode 1 - De l'autre côté du miroir Alix et les Merveilleux

Anne Casabonne Épisode 14 - Cherche pas d'explication JÉRÉMIE - SAISON 5

Madeleine Blais-Tremblay Épisode 14 - Le secret L'EFFET SECONDAIRE - SAISON 1

Danielle Proulx Épisode 49 Passe-Partout - saison 2

Isabelle Brouillette Épisode 11 - Journée chill Pour toujours, plus un jour

Meilleur rôle de soutien masculin : jeunesse

Martin Héroux Épisode 11 - Un éléphant, ça oublie énormément Alix et les Merveilleux

Pierre-Alexis St-Georges Épisode 59 Clash

Jean-Simon Leduc Épisode 7 - Surprise! JÉRÉMIE - SAISON 5

Pierre Simpson Épisode 122 Mehdi et Val

Rémi Goulet Épisode 2 - Le premier jour Pour toujours, plus un jour

Meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique

Sophie Desmarais Épisode 7 C'est comme ça que je t'aime

Linda Sorgini Épisode 9 Cerebrum

Juliette Gosselin Épisode 6 - Le sac à main Fragile

Marie-France Marcotte Épisode 18 M'entends-tu? - saison 2

Isabel Richer Épisode 60 Ruptures

Meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique annuelle

Geneviève Schmidt Épisode 448 District 31

Cynthia Wu-Maheux Épisode 407 District 31

Bianca Gervais Épisode 95 - Le spectre L'ÉCHAPPÉE - Saison 4

Jade Charbonneau Épisode 74 L'Heure Bleue - saison 4

Marilou Morin Épisode 34 Une autre histoire

Meilleur rôle de soutien féminin : comédie

Magalie Lépine-Blondeau Épisode 53 - Cadeaux empoisonnés BOOMERANG - SAISON 5

Marie-Thérèse Fortin Épisode 52 - 3 femmes et 1 Conventum BOOMERANG - SAISON 5

Anne-Marie Cadieux Épisode 3 - Le Dinner LA MAISON-BLEUE

Christine Beaulieu Épisode 50 – Voir que j’ai fait exprès LÂCHER PRISE - SAISON 4

Sandrine Bisson Épisode 18 - L’ananas de la colère LÉO - SAISON 2

Meilleur rôle de soutien masculin : série dramatique

René Richard Cyr Épisode 7 C'est comme ça que je t'aime

Patrick Hivon Épisode 3 Cerebrum

Martin Drainville Épisode 10 - La fin Fragile

Christian Bégin Épisode 9 - Le malentendu Fragile

Martin-David Peters Épisode 10 - La fin Fragile

Meilleur rôle de soutien masculin : série dramatique annuelle

Luc Senay Épisode 17 5e Rang

François Papineau Épisode 28 5e Rang

Alex Godbout Épisode 84 L'Heure Bleue - saison 4

Fabien Dupuis Épisode 83 L'Heure Bleue - saison 4

Emmanuel Bilodeau Épisode 12 Toute la vie

Meilleur rôle de soutien masculin : comédie

Marc Messier Épisode 60 - Le grand départ BOOMERANG - SAISON 5

Éric Paulhus Épisode 51 - Le point d’équilibre 1ère partie LÂCHER PRISE - SAISON 4

Steve Laplante Épisode 17 - On coupe? LÉO - SAISON 2

Marc Labrèche Épisode 15 - C’est qui le boss? LÉO - SAISON 2

Julien Poulin Épisode 20 - Vers l’avant LÉO - SAISON 2

Meilleur texte : série dramatique

Présenté par

François Létourneau Épisode 1 C'est comme ça que je t'aime

Serge Boucher Épisode 6 - Le sac à main Fragile

Frédéric Ouellet Épisode 1 La faille

Florence Longpré, Pascale Renaud-Hébert Épisode 15 M'entends-tu? - saison 2

Anne Boyer, Michel D'Astous Épisode 3 Mon Fils

Meilleur texte : série dramatique annuelle

Sylvie Lussier, Pierre Poirier Épisode 30 5e Rang

Luc Dionne Épisode 424 District 31

Michelle Allen, Marie-Josée Ouellet Épisode 92 - En danger L'ÉCHAPPÉE - Saison 4

Anne Boyer, Michel D'Astous Épisode 74 L'Heure Bleue - saison 4

Danielle Trottier Épisode 24 Toute la vie

Chantal Cadieux Épisode 33 Une autre histoire

Meilleur texte : comédie

Maxime Caron, François Morency, Benoît Pelletier, Pierre Prince Épisode 26 Discussions avec mes parents - saison 2

Rafaële Germain, Marie-Hélène Lapierre, Kristine Metz Épisode 26 En tout cas - saison 3

Daniel Savoie, Ricardo Trogi Épisode 4 - Le Patriot Act LA MAISON-BLEUE

Isabelle Langlois Épisode 50 – Voir que j’ai fait exprès LÂCHER PRISE - SAISON 4

Fabien Cloutier, Steve Laplante, Érika Soucy Épisode 21 - Le sauveur LÉO - SAISON 2

Meilleur texte : humour

Maxime Caron, Antoine Desjardins-Cauchon, André Ducharme, Simon Olivier Fecteau, Bruno Landry, Pascal RobergeBye Bye 2019

Philippe Gendron, Pierre Hébert, Philippe Laprise, Pascal Mailloux, Maryse Paradis, Julien TappGALA LES OLIVIER

Guy NantelGuy Nantel - Nos droits et libertés

Adib Alkhalidey, Sam Boisvert, Simon Delisle La Carte Blanche d'Adib et Julien Juste pour rire présente : Les soirées Carte Blanche

Marc Brunet Épisode 49 Like-moi! - Saison 5

Meilleur texte : jeunesse

Robin Balzano, Valérie Caron, Antoine Desjardins-Cauchon, Barclay Fortin, Jérôme Guay Épisode 2 14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIR

Sarah-Maude Beauchesne, Yannick Éthier Épisode 5 - La grande oubliée L'Académie - saison 3

Jean-Sébastien Lord Épisode 9 - Le courage L'EFFET SECONDAIRE - SAISON 1

Vincent Bolduc, Lelouis Courchesne, Simon Laroche, Judith Lussier, Emma Toussaint-Léveillé, Alex VeilleuxMammouth 2019

Guillaume Girard, Kristine Metz Épisode 6 - Symptômes ou pas Pour toujours, plus un jour

Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique

Présenté par

Michel Duchesne, Eric Piccoli Épisode 1 Écrivain public - Saison 3

Jean-Philippe Baril Guérard Épisode 3 - Chasse Faux départs

Sarah-Maude Beauchesne Épisode 4 Fourchette - saison 2

Benoit Lach, Vincent Lafortune Épisode 1 - Le départ Juste nous deux

Guillaume Lambert Épisode 8 L'âge adulte - Saison 3

Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie

Eric Godin, Béatrice Lepage, Guy A. Lepage Épisode 1 - Julie Bébéatrice - saison 2

Alexandre Pelletier, Alec Pronovost Épisode 4 LE KILLING - SAISON 2

Maxime Caron Véronique Cloutier Le livreur

Gabriel D'Almeida Freitas, Patrick Dupuis, Patrick Evans, Mathieu Handfield, Simon Lacroix, Guillaume Lambert, Guillaume Tremblay Épisode 8 Mouvement Deluxe - saison 2

Louis Morissette, Olivier Thivierge Épisode 5 PROJET 2000

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show

Julie Snyder Épisode 60-01A La semaine des 4 Julie

Jean-Philippe Dion Épisode 3 - Chantal Lacroix, Pascale Bussière, Philippe-Audrey Larrue St-Jacques La vraie nature

Véronique Cloutier Xavier Dolan RÉTROVISEUR - SAISON 4

Patrice Bélanger, Sabrina Cournoyer, Anouk MeunierTapis rouge

Guy A. Lepage Épisode 453 Tout le monde en parle

Meilleure animation : humour

Pierre Hébert, Philippe LapriseGALA LES OLIVIER

Jean-René DufortInfoman 2019

Adib Alkhalidey La Carte Blanche d'Adib et Julien Juste pour rire présente : Les soirées Carte Blanche

François Morency Épisode 31 - Les petites annonces Ouvrez les guillemets - saison 3

Jean-François Mercier Épisode 8 - Obésité Rire sans tabous

Meilleure animation : magazine de services

Christian Bégin Épisode 170 - Cuisine médiévale Curieux BÉgin - saison 12

Marie-Claude Barrette Épisode 2104 Deux filles le matin - saison 20

Sébastien Diaz, Bianca Gervais Épisode 122 - Accueillir un enfant en difficulté Format Familial - saison 6

Johane Despins, Denis Gagné Épisode 878 L'épicerie

Stéphane Bellavance Épisode 14 - Moi j’mange… santé Moi j'mange

Meilleure animation : magazine style de vie

Guillaume Lambert, Geneviève Néron Épisode 10 - Santiago Avec ou sans Cash - saison 3

Marie Soleil Dion, Louis-Olivier Maufette Épisode 7 - Bed-in et walk-in Couple en chantier

Sébastien Benoit Épisode 12 - Ève Landry Coups de food

Jean-Michel Péloquin Épisode 14 EXPAT

Bruno Blanchet Épisode 27 - Lac Nokoué : au fil de l'eau Les vacances de Monsieur Bruno - Saison 3

Ricardo Larrivée Épisode 2423 Ricardo - Saison 18

Meilleure animation : jeunesse

Pierre-Yves Roy-Desmarais Épisode 3 14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIR

Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette Épisode 162 - Bulle Cochon dingue - saison 4

Iani Bédard, Mario Tessier Épisode 4 - Claudia Bouvette Le P'tit cabaret - saison 4

Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne LabrosseMammouth 2019

Jérémie Larouche Épisode 30 Pas plus bêtes que nous - Saison 2

Meilleure animation ou équipe d’animation : sports ou loisirs

William Archambault, Mathieu Jolivet, Alexandre Tourigny, Peter Yannopoulos SÉRIES ÉLIMINATOIRES - 2E RONDE | MATCH 7 : 76ERS VS RAPTORS BASKETBALL DE LA NBA À RDS

Francis Bouillon Épisode 1 - Marie-Lyne Joncas Expédition Extrême XL Pro

David Arsenault, Bruno Heppell, Didier Orméjuste, Matthieu Proulx, Pierre Vercheval SUPER BOWL LIV : 49ERS VS CHIEFS FOOTBALL DE LA NFL

Jean-Patrick Balleux, Roseline FilionLes héros du samedis: Jeux olympiques de la Jeunesse Lausanne 2020

Hélène Pelletier, Yvan Ponton INTERNATIONS DES ÉTATS-UNIS | FINALE : ANDREESCU VS WILLIAMS TENNIS À RDS

Meilleure réalisation : série dramatique

Présenté par

Jean-François Rivard Épisode 8 C'est comme ça que je t'aime

Stéphane Lapointe Épisode 21 - Les heures avant le premier meurtre FAITS DIVERS - SAISON 3

Claude Desrosiers Épisode 3 - Saint-Valentin Fragile

Patrice Sauvé Épisode 7 La faille

Mariloup Wolfe Épisode 4 Mon Fils

Meilleure réalisation : série dramatique annuelle

Danièle Méthot Épisode 433 District 31

Frédérik D'Amours Épisode 85 - Dans la mire L'ÉCHAPPÉE - Saison 4

Yannick Savard Épisode 84 L'Heure Bleue - saison 4

Jean-Philippe Duval Épisode 18 Toute la vie

Brigitte Couture Épisode 25 Une autre histoire

Meilleure réalisation : comédie

Pascal L'Heureux Épisode 26 Discussions avec mes parents - saison 2

Ricardo Trogi Épisode 10 - Qui perd gagne LA MAISON-BLEUE

Sébastien Gagné Épisode 50 – Voir que j’ai fait exprès LÂCHER PRISE - SAISON 4

Jean-François Chagnon Épisode 12 - Dis-moi, Dis-moi... LÉO - SAISON 2

Louise Archambault Épisode 39 Trop

Meilleure réalisation : humour

Simon Olivier FecteauBye Bye 2019

Francis Darche Épisode 14 - Louis Morissette, Jean-Sébastien Girard, Christine Morency CECI N'EST PAS UN TALK SHOW - SAISON 2

Alec PronovostFemme ta gueule - Le film

Jean-René Dufort, André LavoieInfoman 2019

Jean-François Chagnon, Isabelle Garneau Épisode 46 Like-moi! - Saison 5

Meilleure réalisation : série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène

Philippe Beauchemin, Luc SiroisEn direct de l'univers - Spéciale jour de l'an

Jean-François Blais, Marie-Ève Brassard, Yves Lefebvre, Gabriel Roy-Manitta, Luc Sirois Auditions à l'aveugle 3 La Voix - saison 8

Jocelyn Barnabé, Yves LefebvreLE 41E GALA DE L'ADISQ

Jean-François BlaisLe Capitole : L'histoire se poursuit

Guy GagnonLes enfants de la télé - Saison 10 - Spéciale dix ans

Vladimir Garand, Josiane Lamarre, Daniel Laurin, Marie-Josée Lévesque Épisode 1 Révolution - Saison 2

Meilleure réalisation : entrevues ou talk-show

Mathieu Gadbois Épisode 28 - Guillaume Wagner, Vincent Graton, Patsy Gallant et Les Louanges Bonsoir bonsoir!

Isabelle Garneau Épisode Boucar Diouf LA TABLE DE KIM

Amélie Dussault, Chloë Mercier Épisode 6 - Les Sœurs Boulay, Claude Legault, François Pérusse La vraie nature

François Lachapelle Épisode 6 - Guillaume et Emily Phil s'invite - saison 2

Manon Brisebois, Sophie T. Bissonnette Épisode 448 Tout le monde en parle

Meilleure réalisation : jeu

Mathieu Gadbois Épisode 12 - L'espace 100 Génies

Luc Sirois Épisode 73 Au suivant! - Saison 5

Frédéric Nassif, Stéphane Rocheleau Épisode 435 Génial!

Stéphane Lapierre Épisode 1427 Le Tricheur

Marc Paquette Épisode 778 - Semaine spéciale jeunesse Silence on joue! - saison 5

Meilleure réalisation jeunesse : fiction

Marie-Claude Blouin, Sandra Coppola Épisode 3 - Clément tu dors L'Académie - saison 3

Guillaume Lonergan Épisode 5 - Manipulateur L'EFFET SECONDAIRE - SAISON 1

Jean-Sébastien Lord Épisode 14 - Le secret L'EFFET SECONDAIRE - SAISON 1

Benoit Lach Épisode 7 - La deuxième épreuve Le 422

Marie-Claude Blouin Épisode 12 - Adèle Pour toujours, plus un jour

Meilleure réalisation jeunesse : divertissement/magazine

Marc-Olivier Valiquette Épisode 2 14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIR

Sébastien Hurtubise, Karine Ouellette, Mathieu Pichette Épisode 162 - Bulle Cochon dingue - saison 4

Jean-François Poisson Épisode 4 - Claudia Bouvette Le P'tit cabaret - saison 4

Vanessa Cournoyer, Frédéric Nassif, Patrice OuimetMammouth 2019

Sébastien Robineau Épisode 30 Pas plus bêtes que nous - Saison 2

Vincent Éthier, Xavier Havitov, Simon Lamontagne Épisode 282 Vraiment Top - saison 2

Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique

Eric Piccoli Épisode 2 Écrivain public - Saison 3

Catherine Therrien Épisode 8 Fourchette - saison 2

Patrice Laliberté Épisode 8 Game(r) - saison 2

Guillaume Lonergan Épisode 6 L'âge adulte - Saison 3

Geneviève Rioux Épisode 1 Moi, j'habite nulle part

Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie

Didier Loubat Épisode 16 - Le père Noël Bébéatrice - saison 2

Geneviève Poulette Épisode 15 - Hiiirsh Homo sapiens - comédie préhistorique - Saison 2

Alec Pronovost Épisode 10 LE KILLING - SAISON 2

Alexis Chartrand Épisode 1 - Fredericton Mais là je m'éloigne - Tournée canadienne de Louis-José Houde

François St-Amant Épisode 5 PROJET 2000

Meilleure réalisation : téléréalité

Stéphane De Grosbois, Nicole Dussault, David Noiseux Épisode 8 L'Amour est dans le pré - Saison 8

Simon Sachel Épisode 3 L'appartement

Philippe Beauchemin, Benoît Giguère, Guillaume St-Arnaud Épisode 98 Les Chefs! - saison 9

David Noiseux, Remy Ouellet Épisode 2 - La charpente Maitre du chantier - saison 2

Clodine Galipeau, Suzanne Labelle, Jill Niquet-Joyal, Anicée Ouellet, Iliade Poulin, Guillaume St-Arnaud Épisode 90-08 Occupation double Afrique du Sud

Meilleure interprétation : humour

Michèle Deslauriers, Philippe Laguë, Dominic Paquet, Pierre VervilleÀ L'ANNÉE PROCHAINE

Anne-Élisabeth Bossé, Mehdi Bousaidan, Patrice L'Ecuyer, Julie Le Breton, Claude Legault, Guylaine TremblayBye Bye 2019

Mariana MazzaFemme ta gueule - Le film

Guy NantelGuy Nantel - Nos droits et libertés

Adib Alkhalidey, Mehdi Bousaidan, Sonia Cordeau, Yannick De Martino, Marie Soleil Dion, Karine Gonthier-Hyndman, Guillaume Lambert, Philippe-Audrey Larrue St-Jacques, Katherine Levac, Florence Longpré Épisode 53 Like-moi! - Saison 5

Meilleur premier rôle masculin : jeunesse

Jean-Philippe Lehoux Épisode 51 - À la recherche du trousseau perdu Alix et les Merveilleux

Rémi Goulet Épisode 3 - Clément tu dors L'Académie - saison 3

Adam Moussamih Épisode 10 - La deuxième chance Le 422

Christophe Payeur Épisode 89 Les Sapiens - Saison 2

Pier-Luc Funk Épisode 1 - Party champagne Pour toujours, plus un jour

Meilleur premier rôle féminin : jeunesse

Léa Roy Épisode 5 - La grande oubliée L'Académie - saison 3

Marianne Fortier Épisode 3 - Clément tu dors L'Académie - saison 3

Emmanuelle Lussier-Martinez Épisode 74 Les Sapiens - Saison 2

Gabrielle Fontaine Épisode 49 Passe-Partout - saison 2

Catherine Brunet Épisode 2 - Le premier jour Pour toujours, plus un jour

Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique

Gregory Beaudin Épisode 5 - Toto Dominos - saison 2

Emmanuel Schwartz Épisode 1 Écrivain public - Saison 3

Sacha Charles Épisode 6 - Le signe Juste nous deux

Mikhaïl Ahooja Épisode 4 - Les retrouvailles Juste nous deux

Mickaël Gouin Épisode 5 L'âge adulte - Saison 3

Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie

Joël Melançon Épisode 14 - Le quelqu'un qui nous suit Homo sapiens - comédie préhistorique - Saison 2

Simon Lacroix Le romantique Les Éphémères - saison 2

Luc Boucher Épisode 1 - Humain, trop humain Meilleur avant/

Nico Racicot Épisode 1 - Humain, trop humain Meilleur avant/

Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique

Présenté par

Pascale Drevillon Épisode 2 - Claudia Dominos - saison 2

Sandrine Bisson Épisode 4 Écrivain public - Saison 3

Sarah Anne Parent Épisode 7 L'âge adulte - Saison 3

Mylène Mackay Épisode 2 L'âge adulte - Saison 3

Geneviève Boivin-Roussy Épisode 3 L'âge adulte - Saison 3

Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie

Guylaine Tremblay Épisode 15 - Hiiirsh Homo sapiens - comédie préhistorique - Saison 2

Catherine Chabot Le guide Les Éphémères - saison 2

Larissa Corriveau Épisode 4 - La Volonté de puissance Meilleur avant/

Catherine Brunet Épisode 5 PROJET 2000

Sonia Vachon Épisode 9 PROJET 2000

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : dramatique

Présenté par

Écrivain public - Saison 3 https://www.tv5unis.ca/ecrivain-public/saisons/3
Philippe Allard, Marco Frascarelli, Mathieu Paiement, Eric Piccoli, Félix Rose Babel films

Fourchette - saison 2https://ici.tou.tv/fourchette
Marleen Beaulieu, Martin Métivier, Marie-Élaine Nadeau Attraction Images

Juste nous deuxhttps://www.vrak.tv/emissions/juste-nous-deux
Benoit Lach, Vincent Lafortune Blachfilms

L'âge adulte - Saison 3 https://ici.tou.tv/l-age-adulte
Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Dominique Veillet Productions Pixcom

Moi, j'habite nulle parthttps://ici.tou.tv/moi-j-habite-nulle-part
Jérôme Couture Alt Séries

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : comédie

Présenté par

Bébéatrice - saison 2https://ici.tou.tv/bebeatrice
Mélanie Campeau, Luc Chatelain, Eric Godin, Guy A. Lepage C'est même pas drôle

Connexion en cours - Saison 2https://www.tv5unis.ca/connexion-en-cours
Benoit Beaudoin, Judith Brès, Samuel St-Pierre TV5 Québec Canada

Les Prodiges - saison 2https://ici.tou.tv/les-prodiges
Vincent Chabot Koze Productions

Mais là je m'éloigne - Tournée canadienne de Louis-José Houdehttps://youtu.be/TthmeUnGloI
Patrick Francke-Sirois, Benjamin Phaneuf Casadel Films / Groupe Phaneuf / Club Vidéo

PROJET 2000https://ici.tou.tv/projet-2000
Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette, Mélanie Viau KOTV

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : variétés

FACE À SOI - SAISON 2https://ici.tou.tv/face-a-soi
Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette, Nathalie Pelletier KOTV

Les règles de l'arthttps://urbania.ca/article/les-regles-de-lart/
Amélia Blondin, Lyne Farley, Raphaëlle Huysmans, Gabriel Lajournade, Philippe Lamarre URBANIA

Lexique de la polémiquehttps://savoir.media/taxonomy/term/1289
Rébecca Déraspe, Nadine Dufour, Janie Gaumond-Brunet, Émilie Mannering Savoir média

Panier de légumeshttps://www.youtube.com/channel/UCaHbenzGnp2tBm73KDNUYpg/featured
Valérie Chevalier, Eric Lambert, Samuel Pinel-Roy Valérie Chevalier

Pas D'Temps À Perdrepasdtempsaperdre.com
Jonathan Henderson, Marc-Antoine Montpetit Création Webson

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques jeunesse : fiction

Avec Moi - saison 2https://ici.tou.tv/avec-moi
Marleen Beaulieu, Martin Métivier, Marie-Élaine Nadeau Attraction Images

Joe Bizzhttps://squat.telequebec.tv/joe-bizz
Benoit Lach, Vincent Lafortune Blachfilms

La pannehttps://squat.telequebec.tv/la-panne/episodes
Benoit Lach, Vincent Lafortune Blachfilms

Marikahttps://ici.tou.tv/marika
Annie Blais, Claude Veillet, Lucie Veillet Téléfiction

Nomades - saison 2https://ici.tou.tv/nomades
Julia Langlois, Carlos Soldevila Trio Orange

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques jeunesse : divertissement/magazine

5 trucs pour la planètehttps://ici.exploratv.ca/videos/serie-web/34/5trucspourlaplanete/
Julie Mougeot Les Affranchis

Arthur L'aventurier : les animaux du monde en Australie - Saison 1https://ici.tou.tv/arthur-l-aventurier-les-animaux-du-monde-en-au...
Louis Grégoire, François Tremblay Gregg Productions

C'est quoi l'trip - saison 2https://ici.tou.tv/c-est-quoi-l-trip
Marleen Beaulieu, Felix Descheneaux, Martin Métivier, Marie-Élaine Nadeau Attraction Images

MAJ, l'actualité pour les jeuneshttps://ici.radio-canada.ca/jeunesse/maj
Christiane Asselin, Christine Bouchard, Isabelle Picard ICI RADIO-CANADA

On parle de sexe - Saison 2https://onparledesexe.telequebec.tv/videos/episode-complet
Luc Chatelain, Sarah Chatelain, Louis-Martin Pepperall Écho Média

Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 12 ans et moins

Demande donc à Rosalie - saison 2Zone3

L'EFFET SECONDAIRE - SAISON 1Zone3

LA VIE COMPLIQUÉE DE LÉA OLIVIEREncore Télévision / SLALOM

Les Sapiens - Saison 2Productions Pixcom

Passe-Partout - saison 2Attraction Images

Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 13 à 17 ans

JÉRÉMIE - SAISON 5Zone3

L'Académie - saison 3Les Productions Passez Go

Le 422Blachfilms

Max et Livia - Saison 3Productions Pixcom

Pour toujours, plus un jourLes Productions Passez Go

Meilleure émission ou série jeunesse : divertissement

À fond de trainBlimp Télé

Échappe-toi si tu peux - saison 2Orbite Media

FLIPPONS 2019Groupe Média TFO

Le P'tit cabaret - saison 4Attraction Images

Mammouth 2019Attraction Images / Pamplemousse Media

Meilleure émission ou série jeunesse : magazine

14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIRKOTV

Bizarroscope - saison 4Trio Orange

Cochon dingue - saison 4Trio Orange

Méchant Trip! - saison 3Wabanok

Pas plus bêtes que nous - Saison 2Productions Pixcom

Meilleure émission ou série de sports en captation

BASKETBALL DE LA NBA À RDSBell Média

FOOTBALL DE LA NFLBell Média

GOLF À RDSBell Média

HOCKEY DES CANADIENSBell Média

TENNIS À RDSBell Média

Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs

25 ANS D'ÉMOTIONS - SAISON 5Bell Média

Expédition KayakProductions magasin général

Hooké à la chasse - Saison 1Production Element

L'AcadémieMC2 Communication Média

PodiumICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Meilleur jeu

100 GéniesFair-Play

Au suivant! - Saison 5Productions Pixcom

Génial!DATSIT Sphère

Le TricheurTVA Productions

Mémorable!Avanti Groupe / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Meilleure téléréalité

Dans l'oeil du dragon - saison 8Attraction Images / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ

L'Amour est dans le pré - Saison 8Attraction Images

Les Chefs! - saison 9Attraction Images

Maitre du chantier - saison 2Zone3

Occupation double Afrique du Sud Productions Toros

Meilleur magazine culturel

C'est juste de la TV - saison 13URBANIA

Cette année-là - Saison 2Avanti Groupe

ESPRIT CRITIQUE - SAISON 5KOTV

La revue culturelle 2019Pamplemousse Media

Pour Emporter - saison 2Pamplemousse Media

Meilleur magazine de services

Curieux BÉgin - saison 12Zone3

Format Familial - saison 6Attraction Images

L'épicerieICI RADIO-CANADA TÉLÉ

Moi j'mangePR3 Médias

Sérieux?Notre Compagnie de production

Meilleur magazine style de vie

À nous 2 Canada !Trinome & filles

Arrive en campagne - saison 4Coco.Tv Créations

Les vacances de Monsieur Bruno - Saison 3Must Média

Top 10 InsoliteTrio Orange

Un Chef à la cabane - saison 8Attraction Images

Meilleure spéciale humoristique

Présenté par

BONNE FÊTE COMEDIHA!ComediHa!

Bye Bye 2019A Media IV

Femme ta gueule - Le filmEntourage Télévision / Les productions Femme ta gueule

GALA LES OLIVIERICI RADIO-CANADA TÉLÉ / APIH

Infoman 2019Zone3

Meilleure série humoristique

Présenté par

Conseil d'amisDATSIT Sphère

InfomanZone3

Like-moi! - Saison 5Zone3

Ouvrez les guillemets - saison 3Attraction Images

SYNVAIN RÉNOVEComediHa!

Meilleure spéciale de variétés ou des arts de la scène

En direct de l'univers - Spéciale jour de l'anAttraction Images

Gala ArtisTVA Productions

LA FUREUR 2020KOTV

LE 41E GALA DE L'ADISQICI RADIO-CANADA TÉLÉ / ADISQ

Les enfants de la télé - Saison 10 - Spéciale dix ansFair-Play

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

1RES FOIS - SAISON 3KOTV / Notre compagnie de production

BALADE - SAISON 2Machine Gum Productions

En direct de l'univers - saison 11Attraction Images

Les enfants de la télé - Saison 10Fair-Play

Révolution - Saison 2Fair-Play